Топ-5 малоизвестных фактов о первом космонавте Земли

Сегодня о его жизни известно всё, от колыбели до могилы, но всё же мемуары и многочисленные воспоминания коллег и товарищей постоянно дополняют портрет этого необычного мужчины.

Юрий Алексеевич прожил короткую, но очень яркую жизнь: стать первым человеком в мире, полетевшим в космос, мог только один. И им стал наш соотечественник — умный, обаятельный, умница Гагарин. Сегодня о его жизни известно всё, от колыбели до могилы, но всё же мемуары и многочисленные воспоминания коллег и товарищей постоянно дополняют портрет этого необычного мужчины.

Топ-5 интересных фактов о Юрии Гагарине

Настоящая дата рождения Гагарина сдвинута

Будущий первый космонавт родился не 9 марта, как отмечено в архивах ЗАГСа, а на день раньше. Наш замечательный Гагарин стал подарком собственной маме на 8 марта. Однако папа-Гагарин счел, что неудобно будет парню отмечать свой личный праздник в Международный женский день, так что в графе «Дата рождения» попросил сотрудниц ЗАГСа вписать 09.03.1934 года.

Гагарин не умел врать

Отбор в первый отряд космонавтов велся жестко, и дело было не только в физической подготовке. Психологи сканировали всех кандидатов, врачи тщательно отслеживали параметры здоровья. Все было основано на полном доверии, а Гагарин врать ну просто не умел. И когда весной 1961 года Гагарин получил позывной «Кедр», всем стало ясно кто лидирует.

На финальном этапе подготовки конструктор ракеты Сергей Королев спросил шестерых летчиков, готовы ли они к выполнению задания. Пятеро ответили утвердительно, а Юрий Гагарин сказал, что у него с утра болит голова, но он все равно готов. Тогда Королев понял, что с этим человеком можно иметь дело. Дело в том, что за завтраком им дали препарат, вызывающий легкий, но ощутимый спазм сосудов головного мозга, а правду о самочувствии сказал один Гагарин.

Юрий Гагарин ценил хорошую музыку

Веселый и музыкальный, Гагарин любил потанцевать и попеть под гитару. В шестидесятых он был под сильным впечатлением от бардовской песни Булата Окуджавы. И на пороге неизвестности — перед полетом на «Востоке» — он тоже слушал любимого исполнителя. Оба мужчины вошли в историю СССР, каждый своим путем, который проторили лично, опираясь лишь на собственные силы и энтузиазм.

Фраза Гагарина в космосе, о которой долго умалчивали

Даже сегодня сложно себе представить, каким стрессом и проверкой нервов на прочность был первый в истории человечества полет в космос. Хорошо, что все закончилось удачно, но без неожиданностей не обошлось. Сегодня рассекречена фраза Гагарина, которую он произнес во время финальной стадии. Космонавт увидел в иллюминаторе яркое пламя и решил, что всё кончено. «Я горю, прощайте, товарищи!», — сказал он в бортовой микрофон.

Но все обошлось. Поскольку полет был первый, никто не знал, как выглядит прохождение сквозь плотные слои атмосферы при спуске. То, что Гагарин принял за пожар, было контактом жаропрочной обшивки космического корабля с атмосферой — стандартный рабочий момент. Но опять же: даже в состоянии сильнейшего стресса Гагарин ни на йоту не отступая от инструкции.

Гагарин не был готов к бремени всемирной славы

Полет первого человека в космос — событие мирового масштаба, и Юрий Алексеевич никогда не предполагал, что бремя славы будет таким тяжелым. Обычный летчик-испытатель вдруг ощутил на себе огромную ответственность — представлять СССР на мировой арене. Все эти поездки и нескончаемые дипломатические приемы, в ходе которых более 30 стран планеты чествовали Гагарина, утомляли его больше, чем испытания самолетов. Тут и бывалый человек сломается, а наш Гагарин все выдержал с честью!

Летчик-испытатель рвался на работу, к штурвалу, но приходилось заниматься другими — не менее важными — делами. Благодаря его выдержке и выправке, сегодня мы с восхищением и гордостью смотрим кадры кинохроники с самым обаятельным в мире космонавтом. Хорошо все-таки, что советская партия и правительство дала возможность всему миру прикоснуться к легенде и запечатлеть Юрия Алексеевича на кино- и фотопленку.

Съемки запуска Гагарина в космос — монтаж

Несложно догадаться, что съемки того, как Гагарин летит в космос, были сделаны не 12 апреля 1961 года. Специальный сюжет доснимали и монтировали уже после полета, ведь он был сверхсекретным. Все кадры с космонавтом в полном обмундировании — это для телекамер. Но Юрий Алексеевич просто повторил перед телевизионщиками все, что он делал при реальном запуске.

Сторифокс