Ты, сынок, больше к нам не приезжай…

Цените родителей!

Пожилые супруги всю жизнь прожили в маленьком домике, который стал таким же старым, как и они. Но переезжать не хотят.

Частенько вечерами вспоминают о своей жизни, о всех счастливых моментах, которых немало. Дети давно выросли и обзавелись своими семьями. Дочь живет в соседней деревне, поэтому часто проведывает родителей, внуки тоже не дают скучать. А вот сын уехал жить далеко, пять лет не приезжал, весь в работе, заботах и делах, часто отдыхает с женой за границей. Но недавно позвонил Сашка, сказал, что скоро приедет.

Родителей эта новость очень обрадовала. Поэтому они сразу же стали готовится к приезду сына: отец поехал на лошади за продуктами, а мать начала думать, что такого вкусного приготовить, чтобы любимого сыночка порадовать. До приезда Саши старики считали дни. Он недавно женился во второй раз, а первая жена любила гулять, поэтому он подал на развод, детей у них не было, просто разошлись, а теперь он заново строит свою личную жизнь.

Приехал Саша на своем автомобиле вечером, поужинал и сразу же лег спать. Родители сели тихонько рядышком, чтобы хоть посмотреть на своего сыночка, поговорить особо не получилось, дальняя дорого его утомила.

Отец радостно и говорит:

Сынок выспится как следует, а завтра дров наколоть поможет, вывезем навоз из конюшни, съездим за елкой, дом наш украсим, как раньше, а то уже несколько лет не ставили елку на Новый Год.

Мать тоже сказала:

— В чулане еще нужно пол отремонтировать, а то скоро провалимся.

Отец пошел спать, а мать все никак не могла оставить своего мальчика, то одеялом укроет, то подушку поправит.

Отец встал рано утром и отправился печь топить, а то сыночек проснется, а дома холодно, ведь за ночь выстыла изба.

Мать тоже подскочила и начала печь пироги. Саша встал около полудня и сказал, что так крепко давно не спал. Позавтракал, включил телевизор и устроился смотреть фильм.

Мать спрашивает:

— Сынок, может поможешь отцу дров наколоть?

— Мама, я приехал на несколько дней, успеется, пусть лучше папа баню затопит.

Пошли пожилые родители вдвоем воду из колодца в баню носить, ничего не сказав.

После того, как пообедали, отец попросил:

— Нужно навоз в конюшни убрать. Ты молодой и сил у тебя полно, пойди сделай!

— Ты, что папа, думаешь я в городе не устал от работы? Приехал к родителям отдохнуть, а ты сразу меня работать заставляешь.

Саша после бани поел, открыл спиртной напиток, который с собой привез и решил пожаловаться на жизнь. За целый день мать с отцом вымотались, а Саша все никак не наговорится, то про квартиру свою большую рассказывает с дорогой мебелью, то про свою собаку породистую, только женщины все какие-то непутевые и работать надоело, уволится охота.

Родители не выдержали и пошли спать. Саша обиделся и сказал, что поедет к сестре, а с ними скучно. Мать стала причитать и просить, чтобы не садился за руль, ключи от машины забрала. Саша чуть дверь кулаком не вышиб, зашел в комнату, включил телевизор и звук на всю громкость включил.

Старики лежат, им хочется спать, но тут невозможно уснуть. Отец пошел к сыну, видит, что тот храпит уже вовсю. Тогда выключил он телевизор и спокойно лег спать.

На следующее утро Саша отправился в лес прогуляться. Замерз там, вернулся домой и радуется теплу и горячему чаю, сидя на диване. О вчерашнем дне даже не вспомнил. А у матери целый день голова болит.

Родители сыночку собрали сумку с деревенскими гостинцами, Саша не стал отказываться.

— Сколько всего вы положили! Жену порадую, ведь она никогда не пробовала таких вкусных компотов м варенья ароматного. У нас все есть, конечно, но я вас обижать не хочу, поэтому возьму. Только я совсем забыл вам привезти подарки к Новому Году, ну ничего страшного, в следующий раз привезу.

Мать вытерла слезу и сказала:

— Больше, сынок, не приезжай к нам! Мы тебя любим, волнуемся, но на диване полежать ты можешь и у себя дома, там же и телевизор посмотреть, который дороже и лучше нашего.

Саша понял, что обидел родителей, только не знал, что сказать. Помахал рукой, сел в машину и поехал в город, где его ждала привычная суета.

Сторифокс