Ученые сделали открытие: астероид Чикшулуб не только убил динозавров, но и вызвал гигантское цунами

Около 66 миллионов лет назад большой астероид диаметром около 10 км врезался в Землю в районе современного Мексиканского залива.

Прийти к такому выводу ученые смогли благодаря окаменелым следам морской ряби, находящейся на глубине 1500 м под землей, в морских породах.

Около 66 миллионов лет назад большой астероид диаметром около 10 км врезался в Землю в районе современного Мексиканского залива. В результате удара образовался кратер Чикшулуб, ширина которого составляет около 200 км вдоль побережья полуострова Юкатан, пишет Forbes.

«Второго шанса не будет, предупреждаю сразу» — история женщины, которая пожертвовала всем ради иллюзии Читайте также: «Второго шанса не будет, предупреждаю сразу» — история женщины, которая пожертвовала всем ради иллюзии

В результате удара в атмосферу были выброшены триллионы тонн пыли, что привело к значительному охлаждению климата Земли и мел-палеогеновому вымиранию — глобальному вымиранию, ответственному за уничтожение примерно 80 % всех видов животных, включая динозавров.

Согласно компьютерным моделям ученых, опубликованных в 2019 году, в результате удара также возникло цунами с волнами высотой до 1,5 км. В том же году исследователи сообщили об обнаружении в Северной Дакоте, в 3 000 км к северу от Чикшулуб, участка с крупнозернистыми отложениями и ископаемыми останками морских животных, которые восприняли как обломки, отнесенные цунами вглубь материка.

— Я — дочь вашего мужа, — сказала девушка в светлом плаще Читайте также: — Я — дочь вашего мужа, — сказала девушка в светлом плаще

Теперь, ученые впервые обнаружили прямые доказательства этого цунами примерно в 1000 км к северу от места удара. Сейсмические изображения подземных слоев в Луизиане показывают окаменевшие осадочные структуры, связанные с водными потоками, которые возникли во время цунами.

Предательство как точка отсчета: как начать сначала, когда всё рушится Читайте также: Предательство как точка отсчета: как начать сначала, когда всё рушится

Гэри Кинсленд, геофизик из Университета Луизианы в Лафайетте, и его команда проанализировали данные сейсмических изображений центральной Луизианы.

На глубине 1500 м под землей, в морских породах, возраст которых составляет 66 миллионов лет, исследователи обнаружили отложения, имеющие форму гигантской морской ряби.

Зефирка давно сидела в этой клетке, больше года Читайте также: Зефирка давно сидела в этой клетке, больше года

морская рябь, сейсмические изображения, снимок

Семья, где никто никому ничего не обязан Читайте также: Семья, где никто никому ничего не обязан

Слишком большая, чтобы образоваться из морских течений, направление ряби совпадает с направлением волн, идущих от места удара Чикшулуба. Исследователи утверждают, что мегарябь является результатом серии вызванных ударами цунами, смывших древнее побережье.

Толстые слои песка, образованные восходящими и обратными потоками волн цунами, образовывали на морском дне симметричную мегарябь. Эта ряб сохранилась в отложениях в результате того, что они образовались под эрозионным основанием штормовых волн, а затем были погребены глубоководными сланцами.

По аристократическим чертам этот народ считается самым красивым народом мира Читайте также: По аристократическим чертам этот народ считается самым красивым народом мира

Сторифокс