Удивительная деревня Масуле: улицы проложены прямо по крышам домов

Основной строительный материал – дерево или глина, удивительно, что постройки настолько прочные, что крыши могут служить тротуарами.

Деревня Масуле, расположенная на северо-западе Ирана, в провинции Гилян, привлекает туристов необычной архитектурой. Все дома здесь построены в виде ярусов: крыши нижних домов становятся улицей для верхних. Учитывая, что местность традиционно утопает в туманной дымке, посещение Масуле запомнится сказочными пейзажами.

Я спасла бездомного больного котенка, а он подарил мне финансовую самостоятельность! Читайте также: Я спасла бездомного больного котенка, а он подарил мне финансовую самостоятельность!

Масуле находится примерно на 1050 метров над уровнем моря, но диапазон высот в пределах деревни составляет порядка 100 метров. Из-за особенностей ландшафта местные жители стали строить дома таким необычным образом, образуя террасы. В деревне запрещено использование любых видов транспорта, что, безусловно, усложняет не только повседневную жизнь, но и сам процесс строительства.

— Я специально не перевела деньги твоей маме, — выпалила жена, когда муж уже восемь месяцев не мог найти работу. Читайте также: — Я специально не перевела деньги твоей маме, — выпалила жена, когда муж уже восемь месяцев не мог найти работу.

Нет слов, хороши! Красотки СССР Читайте также: Нет слов, хороши! Красотки СССР

Большинство домов в деревне двухэтажные, между постройками располагаются узкие лестницы, ведущие на верхние террасы. Основной строительный материал – дерево или глина, удивительно, что постройки настолько прочные, что крыши могут служить тротуарами.

«Она — моя дочь!»: Борис Моисеев вписал Орбакайте в завещание Читайте также: «Она — моя дочь!»: Борис Моисеев вписал Орбакайте в завещание

«Не могу больше здесь оставаться» — Игорь Николаев эмигpирует Читайте также: «Не могу больше здесь оставаться» — Игорь Николаев эмигpирует

Дополнительную угрозу представляют собой сильнейшие снегопады, которые бывают здесь в зимние месяцы, и осенние проливные дожди.

Гарик Харламов высказался про Скабееву: «Ольга кому хочешь может отбить желание размножатся» Читайте также: Гарик Харламов высказался про Скабееву: «Ольга кому хочешь может отбить желание размножатся»

Климат в Масуле очень отличается от иранского. В Иране обычно стоит жаркая и сухая погода, здесь же нередки дожди, туманы, умеренные температуры воздуха и высокая влажность. Благодаря этому в окрестностях деревни можно увидеть густые леса и полноводные горные реки.

Сторифокс