Удивительное открытие ученых: вороны могут мыслить как люди

Вороны – загадочные птицы, обладающие типом сознания, который, как считалось, присущ исключительно людям. И нам пора перестать думать, что они не способны рассуждать.

На протяжении многих веков считалось, что животные не способны чувствовать, не говоря уже о рассуждениях, интеллекте или сознании. К счастью, это ложное представление постепенно меняется, и мы открываем все больше и больше качеств у животных. Например, киты, взаимодействуя с другими популяциями, создают свой собственный язык. Среди биологов также ведутся споры насчет интеллекта осьминогов и некоторых млекопитающих. И, как ни удивительно, птицы тоже демонстрируют большие способности. Вороны, например, обладают типом интеллекта, который наделяет сознанием и, как считалось, присущ исключительно людям.

6 уроков по менеджменту, которые стоит знать каждому. №2 бесценный! Читайте также: 6 уроков по менеджменту, которые стоит знать каждому. №2 бесценный!

Ученые проводили исследования, чтобы понять, как устроены общества ворон. Исследователи обнаружили, что они чрезвычайно умны. Птицы оказались способны защищаться группами от смерти. Кроме того, вороны не прощают нанесенные обиды. А также испытывают отвращение к неравенству и эгоизму, хотя и не так как люди. Тем не менее, их общества довольно сложно устроены, и пернатые бдительно следят за соблюдением равенства. Когда одна ворона решает присвоить себе большее количество еды, другие члены стаи оттесняют ее в сторону.

Абстрактное сознание
Этот тип первичного сознания не ограничивается разговорами о равенстве между равными; вороны способны понимать абстрактные понятия, такие как ноль. Способность, которая, как считалось ранее, присуща только людям. Понятие нуля не очень древнее, самые ранние свидетельства его использования относятся к шумерской культуре, насчитывающей 5 000 лет.

23 фото девушек, на которые стоит посмотреть дважды… или даже трижды Читайте также: 23 фото девушек, на которые стоит посмотреть дважды… или даже трижды

Недавние исследования Тюбингенского университета показали, что вороны различают самые простые числа – от 0 до 3. Известно даже, что для распознавания каждого из них они используют определенную группу специфических нейронов.

10 снимков девушек за 40, по которым видно, что жизнь только начинается Читайте также: 10 снимков девушек за 40, по которым видно, что жизнь только начинается

Удивительно, но вороны понимают, что 0 – это понятие, отличное от “ничего”. Они также понимают, что это меньшее значение и наименьшее из списка чисел. Исследователи выяснили это, посмотрев, какие ошибки допускали вороны при ответе на вопросы игры, в которую им предлагалось сыграть. Птицы иногда принимали ноль за единицу, но никогда за два или три, то есть они понимают иерархию чисел.

Стихотворение невероятной силы. Какой сарказм! Читайте также: Стихотворение невероятной силы. Какой сарказм!

Александр Ширвиндт: в 1958 году у меня родился сын, а я мечтал о дочери Читайте также: Александр Ширвиндт: в 1958 году у меня родился сын, а я мечтал о дочери

Потрясающее открытие приближает нас к отказу от ложной мысли, что люди – единственные животные, обладающие сознанием. В этом отношении предстоит пройти еще долгий путь, но несомненно то, что такие птицы, как вороны, также чувствуют, думают и обладают сознанием.

23 уникальных снимка, пройти мимо которых просто невозможно Читайте также: 23 уникальных снимка, пройти мимо которых просто невозможно

Сторифокс