Уникальная система водоснабжения. Сооружению — 3000 лет

Включена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Этому сооружению 3000 лет и находится оно в городе Гонабад. (Современный Иран)

Собака, спасенная от плохих хозяев, боялась всех, кроме него… Этот 11-месячный малыш возродил в ней веру в людей! Читайте также: Собака, спасенная от плохих хозяев, боялась всех, кроме него… Этот 11-месячный малыш возродил в ней веру в людей!

Кяриз считается одним из величайших изобретений того времени! Это водопроводная система способна собирать воду из подземных источников и транспортировать её в города и ирригационные каналы. Благодаря этому Персия смогла существовать и развиваться в условиях засушливого климата.

«Не могу больше здесь оставаться» — Игорь Николаев эмигpирует Читайте также: «Не могу больше здесь оставаться» — Игорь Николаев эмигpирует

Да кто ты вообще такая? Я тут хозяин, а тебя могу в любой момент на улицу выкuинуть Читайте также: Да кто ты вообще такая? Я тут хозяин, а тебя могу в любой момент на улицу выкuинуть

Гидротехническая система включает в себя основной колодец, который получает воду из подземного источника, систему тоннелей, по которой вода транспортируется в определенное место, и вертикальные скважины для вентиляции вдоль всего маршрута, что также позволяет конденсировать влагу.

Про Жизнь и Счастье Читайте также: Про Жизнь и Счастье

Чтобы позволить людям делать с ней все, что они хотят, она замерла на 6 часов Читайте также: Чтобы позволить людям делать с ней все, что они хотят, она замерла на 6 часов

Ко всему этому, подземный водовод значительно снижает испарение драгоценной влаги. Длина гонабадского кяриза составляет 33,113 метров, он содержит 427 углублений для воды. Сооружения построены с использованием знаний законов физики, геологии и гидравлики, что только подтверждает высокую степень развития персов.

Семья, где никто никому ничего не обязан Читайте также: Семья, где никто никому ничего не обязан

С 2007 года гонабадский кяриз включён в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. (с.)

Сторифокс