Уникальное явление, распространенное среди всех пород лошадей — чалая масть

Раньше, кони чалой масти стоили в 6-7 раз дороже, а преподнести такого коня в дар считалось проявлением глубочайшего уважения.

Чалой называют масть с обилием белых волос на туловище. Чаще всего голова и конечности сохраняют цвет основного окраса породы, но есть и исключения. С возрастом цвет шерсти не изменяется. Количество белых волос на крупе тоже различно.

От редких прожилок до целых пятен и полос.
Уникальной особенностью чалых лошадей является регенерация кожного покрова. На месте повреждения у животного вырастает шерсть только основного цвета. Это феномен чалого гена.

Лошадь любого окраса, независимо от породы, может быть чалой. Изобилием белых волос на корпусе характеризуется чалая масть лошади. Голова лошади и пясти обычно почти не затронуты.
Вопреки небольшой известности, чалая масть довольно распространенное явление среди лошадиных окрасов. Чалыми не становятся, чалыми рождаются — у жеребят основная масть по всему туловищу разбавлена белым волосом. И с возрастом это не проходит.

Если лошадь имеет такие признаки, то к названию ее основного окраса прилагается эпитет «чалый».
Базовая же масть, несколько забеленная на туловище, не тронута на голове и внизу передних конечностей и задних. Некоторые особи имеют повышенную концентрацию светлого волоса в районе паха и вблизи хвоста, и название их масти также будет носить прилагательное «чалый».
Шерсть может казаться голубоватой или розоватой из-за эффекта посеребрения смешанных белых и пигментированных волосков.

Волосы лошадей многих окрасов перемежается белыми волосками, но в отличие от, например, особи, имеющей серую масть, чалая не изменяет окраса на протяжении всей жизни. К тому же поврежденная кожа у чалых обрастает волосками коренной, базовой масти вместе с белыми, таким образом выгодно для внешности нивелируя порезы и ссадины.

Есть и еще особенность, — чалые темных мастей не подвержены седине, напротив — волос коренного окраса со временем темнеет еще больше. Неизменными также остаются голова, грива, хвост и конечности.

Сторифокс