Ушел из жизни гениальный актер Борис Невзоров

С детства парнишка любил посещать ТЮЗ, но был твердо намерен стать врачом.

Борис Невзоров — один из плеяды советских актеров, которые сумели идеально влиться и в российский кинематограф. Ведь после развала Союза фильмография Бориса Георгиевича ни на йоту не похудела, а даже наоборот. Сложно будет найти того, кто не знал бы его в лицо.

Звезда фильма «Россия молодая» был младшим сыном в многодетной семье партработника. С детства парнишка любил посещать ТЮЗ, но был твердо намерен стать врачом. Если бы не случайность, сколь многого лишился бы кинематограф!

Борис шел сдавать экзамены в медицинский, когда решил заглянуть в ТЮЗ. И попал там на режиссера, который предложил ему место во вспомогательном составе. А так как актеров не хватало, парня сразу начали задействовать в спектаклях.

Проработав там целый сезон, Невзоров отправляется покорять Москву. По совету старших он с легкостью поступает в Щепкинское училище. Однако бросил его уже на третьем курсе — из-за любви. Чтобы содержать жену, пришлось устраиваться дворником.

Вскоре он возвращается к учебе, но уже будучи студентом школы-студии МХАТ, которую и заканчивает в 1975 году. В том же году он дебютирует в кино в ленте «Дорога». Фильм вышел настолько провальным, что Невзорова еще два года никуда не звали.

«В самом начале я здорово лопухнулся: попал в телефильм под названием “Дорога”. Эдакий гротескный соцреализм… да просто неудачная картина. После нее года два в моей кинокарьере было полное затишье», — вспоминает актер.

Вскоре ему на помощь опять подоспел случай: искали актера на роль Блюхера, и Борис Георгиевич подошел идеально. Позднее, всё благодаря внешности, ему предлагают роль конструктора Кошкина, а потом уже пришла и слава.

Самой его удачной работой стала роль Ивана Рябова в ленте «Россия молодая». Она принесла ему не только всесоюзную славу, но и государственную премию имени Васильевых.

В 1993 году Борис Георгиевич решает попробовать себя в режиссерском кресле. Всё для того, чтобы поддержать свою вторую супругу Анастасию Иванову, которой в тот период не предлагали ролей. Лента называлась «У попа была собака…».

90-е, а за ними и нулевые принесли с собой моду на сериалы. Их Невзоров с легкостью освоил и вскоре стал частым гостем на телевидении. Сейчас его фильмография насчитывает более 100 наименований.

В последние годы актер жил в фактическом браке с Еленой Хрипуновой. Она бухгалтер и младше на 25 лет. 8 декабря 2020 года у них родилась дочь Анастасия.

А вот с первой женой Борис познакомился еще в 19 лет, именно ради Марины он и бросил Щепкинское училище. Они прожили в браке 11 лет, но всё же расстались. Те годы актер вспоминал с теплотой и нежностью.

В 1982 году он познакомился с актрисой Анастасией Ивановой, которая и стала его второй женой. Спустя два года у них появилась дочь Полина, когда девочке было 9, ее мать была убита в собственной квартире.

Невзоров тяжело переживал потерю и постоянно винил себя. Отправив дочь к бабушке, он впал в тяжелейшую депрессию, редко выходил из дома и почти не общался с друзьями.

Третьей супругой стала его давнишняя любовь Анна Панова. Они были знакомы еще с Щепкинского училища. Тогда их пути разошлись, но потом они нашли друг друга. Однако за красивым браком последовал громкий и скандальный развод.

18 февраля поступила печальная весть — сердце 72-летнего артиста остановилось. Причиной стал коронавирус. Соболезнования родным и близким прекрасного актера.

Сторифокс