Ушел из жизни один из символов ансамбля «Песняры» Леонид Борткевич

Вечная память!

Творчество коллектива «Песняры» было одним из символов Советского Союза. Начиная с 70-х годов, песни «Косил Ясь конюшину», «Беловежская пуща», «Вологда» и другие напевала вся страна. К сожалению, 13 апреля 2021 года не стало одного из солистов группы. Леонид Борткевич ушел в лучший мир. В этом материале мы вспомним о его жизни.

Детские годы

Леонид Борткевич появился на свет в 1949 году. Будущего исполнителя воспитывала мама. Женщина заметила творческие наклонности сына, поэтому отправила его в музыкальную школу. Парень научился играть на трубе. Также он обожал петь и был солистом детского хора.

А вот получать музыкальное образование наш герой не решился. Он поступил в архитектурный техникум, после чего работал по специальности. Правда, параллельно Борткевич стал частью любительского ансамбля «Золотые яблоки».

Леонид Борткевич и музыка

Как это часто бывает, судьбу Леонида решила случайная встреча. Парня заметил худрук ВИА «Песняры» Владимир Мулявин. Прошло всего несколько дней после начала сотрудничества, а Борткевич с новыми коллегами уже выступал в Москве. Тогда же специально для нового солиста Мулявин написал песню «Александрина».

На протяжении десяти лет Борткевич был постоянным солистом ансамбля. За это время коллектив побывал на музыкальной ярмарке в Каннах и совершил гастроли по США. ВИА «Песняры» отыграли 145 концертов в 15 штатах. Их выступления местная пресса окрестила «вторжение русского рока».

Были даже предложения о проведении мирового турне. Но советская власть такую идею отбросила. А в 1980 году Борткевич поступил в ГИТИС. Совмещать учебу, запись альбомов и гастроли не получалось. И наш герой покинул коллектив, чтобы учиться.

Через какое-то время Леонид перебрался с семьей в Штаты. А еще через десятилетие к нему в гости приехал Мулявин. Так Борткевич решил вернуться в коллектив. В 2003 году после ДТП Владимира не стало. Леонид надеялся, что он будет руководить ансамблем, но эта должность досталась Валерию Сторожонку.

Борткевич решил создать свои «Песняры». Даже название не стал менять. В 2019 году коллектив гастролировал по России. Были планы и на 2020-й, но всё испортила всемирная пандемия.

Личная жизнь

Первой супругой Борткевича стала его поклонница Ольга Шумакова. В браке с ней наш мужчина прожил 5 лет. Шумкова родила певцу сына Алексея. Позже Леонид женился на известной советской гимнастке Ольге Корбут. Именно с ней он перебрался в США, где супруги воспитывали сына Ричарда. Союз распался спустя два десятка лет.

После возвращения Леонид женился на модели Татьяне Родянко. Она родила ему сына Кристиана. Еще одного сына Борткевичу родила поклонница по имени Ирина.

13 апреля 2021 года на странице солистов группы «Песняры» в одной из социальных сетей сообщили, что Борткевича не стало. О причине ухода и дате прощания пока неизвестно. Мы искренне соболезнуем всем родным, друзьям и поклонникам исполнителя. Ему был 71 год. Вечная память!

Сторифокс