Ушёл из жизни Дмитрий Гуменецкй, который сыграл Шмидта в сериале «Бригада»

Он скончался в хосписе, где боролся с онкологией.

О том, кто такой Дмитрий Гуменецкий, широкой общественности стало известно после выхода на экраны сериала «Бригада». Еще бы, ведь до этого мужчина практически нигде не снимался. Он буквально появился ниоткуда и так же неожиданно исчез. Даже об уходе актера стало известно только через несколько дней после его похорон…

Кардинальные изменения

Узнать о детстве и юношеских годах Дмитрия Гуменецкого не представляется возможным. Информации в Сети практически нет. Знаем только, что появился он на свет в Москве в 1972 году, 20 апреля.

Вообще Гуменецкий долгое время был военным. И если бы продолжал развивать свою карьеру на этом поприще, вполне мог бы дослужиться до полковника. Всё-таки он был боевым офицером. Принимал участие в двух чеченских кампаниях. Но в 2000 году мужчина решил, что должен стать актером. Отсутствие соответствующего образования казалось мелочью по сравнению с желанием блистать на экране.

Дмитрий Гуменецкий в кино

Впервые на экране наш герой появился в 2000 году в картине Сергея Соловьева «Нежный возраст». Его роль была настолько крохотной, что даже в титрах фамилию Гуменецкого не указали. Но тот опыт стал для Дмитрия толчком для дальнейшего развития.

Как раз в то время снимали сериал «Бригада», который стал культовым для целого поколения жителей бывшего СССР. Режиссер Алексей Сидоров искал человека, который должен был сыграть охранника Саши Белого Шмидта. Нужен был актер, который уже своей внешностью способен показать, что готов решать все вопросы в бандитских разборках.

Позже Сидоров вспоминал, что при встрече с Гуменецким ему в первую очередь бросилась в глаза его брутальная внешность. Человек с наголо выбритой головой и шрамом на лице выигрывал на фоне других. Только голос Дмитрия показался режиссеру слишком мягким. Но в личной беседе он узнал, что перед ним ветеран Чечни. А съемки перестрелок показали, что человек, который реально был под прицелом вражеского оружия, справится с задачей.

Роль в настолько популярном сериале могла стать началом большой карьеры. Но с Гуменецким она сыграла злую шутку. После «Бригады» ему предлагали играть только похожих персонажей. Так в фильмографии Дмитрия появились «Бумер», «Магнитные бури», «Правда скрывает ложь» и другие.

Криминальная история

Дмитрий Гуменецкий периодически пропадал с экранов. Наконец мужчина понял, что ему стоит вернуться на службу, потому что зарабатывать на жизнь актерством не получается. Но и зарплаты военного едва хватало, чтобы оплатить съемное жилье в Солнечногорске.

О личной жизни нашего героя известно крайне мало. Была информация, что он жил гражданским браком с какой-то женщиной. Но в 2015 году о Гуменецком вновь заговорили. Оказалось, что в своем гараже бывший актер хранил примерно 300 кг сырья для приготовления психотропных курительных смесей.

Суд приговорил Дмитрия к 8 годам лишения свободы. Но в 2021-м его освободили раньше. Пока актера не было на свободе, многие поклонники писали ему письма с пожеланиями терпения и сил. 29 октября 2021 года Дмитрия не стало. Он скончался в хосписе, где боролся с онкологией. Похоронили актера 31 октября, но только через несколько дней о его уходе узнал весь мир.

Сторифокс