В Австралии ушла из жизни актрис Майи Менглет, которую сравнивали с Софи Лорен, так она была хороша

Для меня она осталась девушкой Тоней с огромными глазами и грустным взглядом, распахнутым миру.

В далекой Австралии не стало актрисы Майи Менглет. Она жила там много лет с мужем и сыновьями.
А мне вдруг снова 15… И мой первый мальчик, юный киевский поэт, первая, как тогда думалось, моя любовь, уехал поступать в Саратов. В Киеве в те годы на филфак Университета евреям дорога была закрыта. И я понимаю, что пути наши разошлись, скорее всего, навсегда…

И в очередной, сто двадцатый раз, идет фильм «Дело было в Пенькове» и звучит на экране телевизора «Электрон» песня: «Огней так много золотых на улицах Саратова, парней так много холостых, а я люблю женатого…» Очередной плач по неразделенной, а если и разделенной, то несложившейся любви.
А я должна делать уроки, девятый класс, но какие к черту уроки, когда такие страсти и страдания на экране. )) Лариса любит мужа Матвея, Матвей влюбляется в незамужнюю Тоню.

И «От людей на деревне не спрятаться» …)) Исполнил эту песню в фильме сам Вячеслав Тихонов. А роль Тони стала первой ролью в кинематографе молодой актрисы Майи Менглет.
Фильму в этом году 65 лет.

Эта роль стала звездной в ее судьбе. Майю, кстати, сравнивали с Софи Лорен, так она была хороша…
Майи Георгиевны не стало. Ей было 87. Ее муж актер Леонид Сатановский ушел в 2015 году. В Австралию к сыновьям они уехали, когда Сатановский плохо себя почувствовавший и взявший больничный на пару дней из-за высокого давления, был сразу же заменен в новой постановке другим актером. Прагматизм человеческий ужасен порой…

Супруги уволились из театра имени Станиславского. На его театральных подмостках за 46 лет Майя Менглет сыграла множество ролей. Были у нее роли и в фильмах.
А для меня все равно она осталась девушкой Тоней с огромными глазами и грустным взглядом, распахнутым миру.

Светлая Память…

Лина Городецкая

Сторифокс