В чем феномен оружuя советских рaзведчиков, нoжа «Вишня» и почему за ним охотятся коллекционеры

Именно вокруг него ходят немало слухов и дискуссий, а коллекционеры жаждут заполучить данный экземпляр.

Этот нoж, имея довольно поэтичное название, использовался советскими развeдчиками в рамках самых сложных заданий, которые приходилось выполнять во время Великой Отeчественной вoйны.

И хотя он не был единственным оружием данного типа, которые применяли в то время, именно вокруг него ходят немало слухов и дискуссий, а коллекционеры жаждут заполучить данный экземпляр. Речь идет о знаменитом НР-43, больше известном как нож разведчика «Вишня».

НР-34 с ножнами

Справедливости ради, следует уточнить, что данный нож не был единственным, который использовался советскими разведчиками. Несколько раньше, в 1940 году, была выпущена еще одна модель — НР-40. При этом, оба ножа фактически бытовали в одно время, а предшественник бытовал у армейцев вплоть до 1960-х годов.

Нож разведчика образца 1940 года

В истории ножа НР-34 немало белых пятен, попытки заполнить которые приводили скорее к появлению мифов и споров вокруг них, и все они практически не имели под собой достоверной доказательной базы. Так, например, доподлинно неизвестно, где именно выпускалось данное оружие.

Согласно распространенному мнению, его производством занималось сразу несколько специализированных предприятий, но чаще всего среди них называют два — Златоустовский инструментальный завод-комбинат № 259 им. В. И. Ленина (ЗиК) и Златоустовский инструментально-механический завод № 391. Однако сами сотрудники предприятия не смогли найти подтверждений того, что нож данной модели вообще когда-либо производился на их заводе. В то же время, на многих клинках НР-43 можно найти клеймо ЗИК или более позднее, ИМЗ 1945, поэтому вопрос места выпуска этого ножа остается открытым.

Клеймо Златоустовского инструментального завода-комбината № 259 (ЗиК) образца 1944 года

Кроме того, до конца неизвестны обстоятельства, при которых было решено создать новую модель ножа для разведывательных и других специальных подразделений. Наиболее известная версия гласит, что его спроектировали как более усовершенствованную версию НР-40, где попытались исправить конструктивные недостатки, допущенные при создании последнего.

Сравнение НР-40 и НР-43

Во время проектирования НР-43 были доработаны некоторые детали. Кроме того, была полностью заменена рукоять, которую делали из нестандартного на тот момент материала — пластика. А вот клинок значительным трансформациям не подвергался: был изменен только его хвостовик, который требуется для соединения с рукоятью. Такая конструкция и внешний вид были одобрены сверху, и нож был пущен в серийное производства, после чего поставлялся на вооружение различным армейским подразделениям, прежде всего, конечно, разведывательным.

НР-43 в разобранном состоянии

А вот о том, как нож разведчика 1943 года получил свое прозвище, осталась довольно правдоподобная легенда. Так, согласно сохранившейся информации, «Вишней» НР-43 стали называть некоторые его владельцы, которые обратили внимание на клеймо, расположенное в основании клинка. Оно представляло собой букву «Р», стилизованную под рукописную, однако в перевернутом виде она поразительно напоминала вишневый плод с хвостиком. Именно из-за этого сходства клинок назвали в честь ягоды, и это прозвище получило огромную популярность.

То самое «вишневое» клеймо на НР-43

Другой известной деталью ножа «Вишня» является его рукоятка. Она, в отличие от большинства своих предшественников, не «анатомическая» из дерева, как на тех же НА-40, а симметричная, да к тому же пластиковая. Для удобного удерживания на рукоятке расположили пять поперечных канавок, охватывающих деталь и срезанные ровные боковые участки с тремя горизонтальными канавками. Отличался и цвет рукояти: традиционным для НР-43 считается зеленый, однако можно найти и варианты черного цвета.

Зеленая пластиковая рукоятка — визитная карточка легендарного советского ножа

Несмотря на явные пробелы в истории появления ножа, на точность определения технических характеристик это никак не повлияло: общая длина — 260 мм, длина клинка — 150 мм, ширина клинка — 22 мм, толщина клинка — 2,6 мм; общий вес — 150 грамм.

Неплохие технические характеристики и общая эффективность НР-43 разведчика обеспечила ему долгую жизнь — массово они использовались советскими солдатами до шестидесятых годов прошлого века, после чего его заменили штык-ножи. Однако в спецподразделениях он ходил вплоть до распада Советского Союза. Кроме того, сохранилось немало свидетельств об использовании данного ножа во время войны в Афганистане.

Советские солдаты в Афганистане, которые имели на вооружении НР-43, 1984 год

Популярность ножа разведчика «Вишня» оказалась настолько огромной, что несколько лет назад стали выпускать современные реплики легендарного советского оружия, причем они используются не только в спецназе, но и в качестве туристического спортивного ножа. По иронии судьбы, одним из производителей сегодня является Златоустовская оружейная фабрика (сокр. ЗОФ). А вот оригинальные клинки сегодня — большая редкость, поэтому они особенно ценятся и имеют немалый спрос у коллекционеров холодного оружия.

Современная реплика НР-43 производства ЗОФ

Источник

Сторифокс