В какие детские сады ходили наши бабушки

Совсем не так, как сейчас!

Современные детские сады и ясли совершенно не похожи на детские дошкольные учреждения советской эпохи. Более того, сейчас многие родители предпочитают не отдавать своих чад в детские сады и оставаться дома с ребенком до начальных классов.

Впервые отпуск по рождению ребенка с гарантированным сохранением рабочего места был регламентирован в СССР законом от 1917 года. Тогда он составлял 112 дней: 56 до рождения и 56 после.

В 1922 году этот отпуск сделали полностью оплачиваемым, но с 1939 по 1955 год длительность была сокращена до 63 дней.

После этого длительность восстановили, а также добавили 12 недель неоплачиваемого отпуска, который включался в непрерывный трудовой стаж.

20 фото из провинциальной жизни, доказывающих, что там есть некая изюминка Читайте также: 20 фото из провинциальной жизни, доказывающих, что там есть некая изюминка

В 1982 году декретный отпуск увеличили до полутора лет, и только в 1989 до привычных нам 3 лет.

Большую часть советской истории матерям приходилось отдавать детей в ясли в возрасте 2-3 месяцев, чтобы продолжать работать.

Вот так выглядел сончас для малышей. Считалось, что сон на свежем воздухе очень полезен для детей.

Даже холодное время года не было серьезной помехой для этого.

Официантка нашла на столе то, от чего тут же взорвалась слезами. Ты должен знать ее историю. Читайте также: Официантка нашла на столе то, от чего тут же взорвалась слезами. Ты должен знать ее историю.

В некоторых учреждениях кровати для дневного сна даже не заносили в помещения.

Дети, которые уже научились стоять и ходить, проводили много времени в манежах.

Тpaгические новօсти օ Mиxaиле Ефремօве сообщил Cyкачев: «Mишани не сталօ» Читайте также: Тpaгические новօсти օ Mиxaиле Ефремօве сообщил Cyкачев: «Mишани не сталօ»

Использовались как индивидуальные, так и коллективные модели.

Малыши были заняты игрушками, но постоянно находились под контролем воспитателей и нянечек.

 

10 «до дрожи красивых» женщин, которые сильно перестарались с пластикой Читайте также: 10 «до дрожи красивых» женщин, которые сильно перестарались с пластикой

 

В таких манежах лежали самые маленькие посетители яслей.

Диковинка племени Хунза, которую не могут объяснить даже ученые Читайте также: Диковинка племени Хунза, которую не могут объяснить даже ученые

Кровати для более взрослых детей нередко оснащали сетками, чтобы они не падали во время сна.

А с помощью таких приспособлений развивали мышцы ног, учились ходить и прыгать.

Как живут сейчас все женщины миллиардера Сулеймана Керимова Читайте также: Как живут сейчас все женщины миллиардера Сулеймана Керимова

 

Источник

Сторифокс