В неволе родилась пара самых редких в мире котят

Это впервые в истории!

В британском парке дикой природы Porfell в Корнуолле великая радость, о чем они так и пишут. Здесь недавно на свет появились два котенка, пожалуй, самые редкие в мире! Среди тех, что живут рядом с человеком уж точно, потому что относятся к ржавым кошкам из Непала. Тех, что считаются самыми маленькими среди кошачьих.

А кто это такой глазастый?

Это — котенок той самой ржавой кошки. Об их редкости свидетельствует тот факт, что по всему миру в неволе живет всего 40 особей, большая часть уже старых. Так что рождение котят — важное дело, и с позиции сохранения популяции, и с точки зрения привлечения людей в парк. Скоро, когда снимут карантин, малышей смогут увидеть все желающие.

Сотрудники парка несколько обижены на маму-кошку — её природная осторожность после рождения малышей приняла маниакальный характер. Она постоянно их прячет, стережет, никого не подпускает. Штука ли, до сих пор никто не знает, какого пола котята. Ветеринар тоже их не осматривал, а все кадры сделаны практически случайно. Остается надеяться на то, что по мере взросления котята станут менее дикими, чем их родители, и будут сами выходить к людям.

Сторифокс