В волка, который нуждался в помощи, люди бросали камни и палки

Волк был очень загнан, обессилен и болен.

Кто из нас не боится волков? Начиная с детской колыбельной, что, дескать, придёт серенький волчок и ухватит за бочок, и заканчивая школьными уроками биологии, где рассказывают, что волк это агрессивный и опасный хищник, в головы людей закладывается определённая ассоциация с этим жителем леса. Именно поэтому после появления волка рядом с жилыми домами местные жители сильно перепугались и начали вести себя неправильно.

Дело в том, что люди, само собой, понятия не имели, как нужно поступать, встретившись с волком. Нельзя их за это винить. У всех нас есть подсознательный страх перед диким зверем. А потому неудивительно, что жители бросали в волка камнями и палками, а также кричали на него и убегали. Однако нашёлся всё-таки кто-то один, позвонивший в организацию по защите животных. Специально обученные сотрудники тут же приехали по вызову и без труда смогли изловить волка, так как последний был очень загнан, обессилен и болен.

Из-за этого у местной волонтёрской организации, которая занималась обустройством быта и заботой о Кастиэле, появилось несколько проблем, самой главной из которых был запрет на содержание таких животных в приюте. Всё дело в том, что волкособы относятся к диким животным. Они могут подпустить себе людей (тут играет роль генетическая память собаки), однако полностью одомашнить их попросту невозможно: такие особи должны жить в лесу (а здесь уже сказывается волчья сторона природы).

Тогда же волкосаб проявил себя как романтическая натура: он обожал часами просто лежать и любоваться природой, смотреть на лес и на небо. Однако время шло, а зверь, в которого было вложено столько времени и сил, никак не мог найти общего языка с собратьями. Ситуация начинала заходить в тупик. Тогда в руководстве заповедника решили, что «социализировать» Кастиэля можно… с помощью любви!

К нашему герою подселили самку по имени Тенали. Она была очень молодой и энергичной, но в то же время ласковой и заботливой. Было заметно, что Кастиэль смущён и озадачен. Впрочем, некоторое время спустя животные подружились и уже ни на шаг не отходили друг от друга.

А ещё спустя несколько недель найдёныш смог наконец-таки влиться в стаю таких же, как он сам. Вот так благодаря человеческой доброте и терпению была спасена жизнь ни в чём не повинного зверя, находившегося на грани смерти.

Сторифокс