В Японии учебный год начинается в апреле

А 1 сентября начинается второй триместр, который продолжается до 26 декабря, после чего наступают зимние каникулы.

Все мы привыкли к тому, что учебный год начинается 1 сентября. Это именно то время, когда в Японии начинает цвести сакура, а стало быть, детям идти в школу будет намного радостнее, чем в другое время года.

Но оказывается, он может начинаться и в другое время. Например, в Японии учебное время начинается в апреле и продолжается до конца марта следующего года с небольшими перерывами на летние, зимние и весенние каникулы.

Точные даты начала и конца учебных периодов в разных школах могут незначительно отличаться, но в целом учебный год выстроен так:

Первый триместр начинается 6 апреля. Это именно то время, когда в Японии начинает цвести сакура, а стало быть, детям идти в школу будет намного радостнее, чем в другое время года.
Продолжается учеба до 20 июля, после чего наступают летние каникулы.

1 сентября начинается второй триместр, который продолжается до 26 декабря, после чего наступают зимние каникулы.

Третий триместр начинается 7 января и продолжается до 25 марта, после чего наступают небольшие весенние каникулы, и школьники переходят в более старшие классы.
Учиться в школе маленькие японцы начинают с шести лет, причём к моменту поступления в начальную школу они уже должны немного уметь читать и считать.

Сторифокс