Виды вилок и для чего они предназначены

Оказывается, существует аж 14 видов!

✓СТОЛОВАЯ вилка
Универсальная вилка, которую вы сможете найти в любом наборе приборов. По размеру соотносима со столовой ложкой. В большинстве случаев ее можно использовать для основных блюд, салатов и рыбы. Однако в ресторанах высокой кухни она, скорее всего, будет заменена несколькими специализированными приборами.

✓ДЕСЕРТНАЯ вилка
Короче столовой вилки и вилки для фруктов, имеет чуть более тонкий наконечник с 3 зубцами. Предназначена для употребления десертов и различных сладких блюд.

✓ВИЛКА для РЫБЫ
Похожа на обычную столовую вилку. Различаются они тем, что крайний левый зубец у вилки для рыбы сделан более широким и толстым. С его помощью можно отделять мясо от костей.

✓ВИЛКА для ФРУКТОВ
Небольшого размера вилка с 2 зубцами. Используется для того, чтобы поддевать ломтики фруктов.

✓ВИЛКА для ЖАРКИ
Самая крупная вилка с длинными и прочными зубцами, при помощи которых легко захватывать крупные куски мяса или овощей. Ее конструкция позволяет готовить еду на открытом огне, не приближаясь к пламени слишком близко.

✓ВИЛКА для МЯСА
Имеет большую ручку и 2 длинных острых зубца, которые способны легко прокалывать и удерживать куски мяса при нарезке. Подается вместе с ножом.

✓ВИЛКА для САЛАТА
Обычно немного длиннее столовой вилки. Отличается от нее также режущей кромкой, которой можно измельчать крупные ингредиенты блюда. Зачастую такая вилка используется совместно с салатной ложкой.

✓КОКТЕЙЛЬНАЯ вилочка
Маленький прибор с 2 зубчиками, который подается вместе с коктейлями. Позволяет доставать фрукты, оливки и другие мелкие ингредиенты из напитков.

✓ВИЛКА для ЛОБСТЕРОВ
Имеет небольшой размер, очень тонкую металлическую ручку и 2 небольших зубца на конце. Зубцы эти настолько острые и маленькие, что могут легко доставать мясо моллюсков и ракообразных из самых труднодоступных мест. Подаются вместе с различными моллюсками и ракообразными.

✓ВИЛКА для УЛИТОК
Похожа на вилку для коктейлей. У нее маленькая ручка и 2 тонких зубца. Конструкция вилки позволяет легко вытаскивать улиток из раковин. Может подаваться также вместе с канапе и другими закусками.

✓ВИЛКА для УСТРИЦ
Узкая вилка с 3 зубцами поможет легко вытащить устрицу из раковины. Может подаваться также с другими видами морепродуктов.

✓ВИЛКА для ВЫПЕЧКИ
Прибор небольшого размера с 3–4 зубцами. Левый зубец у таких вилок обычно более крупный и сплюснутый, имеет скошенный край и выполняет функцию своеобразного ножа. С его помощью можно эффективно отделять от выпечки небольшие куски.

✓ВИЛКА для СЫРА
Обычно имеет толстую деревянную ручку и 2 длинных острых зубца, которые способны накалывать даже очень маленькие кусочки. Такие вилки также можно использовать для нарезки некоторых мягких видов сыра.

✓ВИЛКА для СПАГЕТТИ
Прибор с 3 зубцами, на которых располагаются специальные выступы. Благодаря им паста не соскальзывает, и есть ее становится намного легче. Несмотря на название, такая вилка подается с разными видами длинных макарон, а не только со спагетти.

Сторифокс