Виктор Степанов — колоритный актер, которого погубила любовь к работе

Известность к нему пришла в зрелом возрасте после съемок в сериале «Михаил Ломоносов».

Виктор Степанов — актер театра и кино. Известность к нему пришла в зрелом возрасте после съемок в сериале «Михаил Ломоносов». Степанов всего себя отдавал профессии, что подорвало его здоровье и стало причиной раннего ухода из жизни.

Виктор Степанов — путь в творчестве.

Виктор Степанов родился в 1947 году на Сахалине. После гибели отца семья переезжает в Пензенскую область, где жили бабушка и дедушка Виктора.

Степанов год учился в музыкальном училище в Ростове, а потом поступил на режиссерский факультет Московского института культуры, филиал которого находился в Тамбове.

Несмотря на полученную специальность режиссера, Виктор работает как актер в провинциальных театрах с 1972 по 1991 год. Вместе со второй женой актер переехал в Киев, где играл в местных театрах.

© ru.wikipedia.org

Дебют Степанова в кино состоялся довольно поздно, когда актеру было 36 лет. Виктор снялся в биографической картине про ученого-физиолога Ивана Павлова. После роли отца ученого Степанову стали предлагать работу другие режиссеры.

Вторая роль в кино принесла Степанову всесоюзную славу и успех. Актер стал главной звездой картины «Михаил Ломоносов». После этой ленты Виктор начал получать немало предложений. В основном это были роли волевых, сильных героев.

© stuki-druki.com

Хотя Степанов стал сниматься в кино довольно поздно, тем не менее его фильмография состоит из более чем 80-ти картин.

Еще одной известной работой актера является главная роль в исторической драме «Ермак». Сериал снимался на протяжении 10 лет. Во время одной из сцен Виктор получил травму, которая в последствии сыграла роковую роль. Степанов повредил позвоночник и ногу.

© kino-teatr.ru

Личная жизнь

С первой женой актер познакомился в студенческие годы. Своих детей у них не было. После почти двадцати лет брака супруги решили расстаться. Пока Степанов много времени проводил на съемках, женщина увлеклась религией и ушла в монастырь.

Спустя годы Виктор на съемках исторического сериала знакомится со своей будущей второй женой Натальей. Съемки проходили в Украине. Наталья работала костюмером и была на 20 лет младше Степанова.

© kino-teatr.ru

В начале 90-х годов пара оформила отношения, после чего они переехали жить в Киев. В пригороде супруги построили себе дом. На берегу реки, где стоял дом, Виктор любил наблюдать за закатами.

С Натальей у них тоже не было детей. Степанов решил усыновить сына своего друга — Никиту, который стал сиротой.

© kino-teatr.ru

Спустя годы полученная на съемках травма дала о себе знать. Врачи диагностировали у актера рак костей. И хотя сильные боли мучили Степанова, он не переставал сниматься.

Курс противоопухолевого лечения в Москве результата не дал. Виктора Степанова не стало в декабре 2005 года. Похоронили его на кладбище в Киеве.

Сторифокс