Вивьен Ли — ее нет на свете более полувека, а легенда о ней живет и будет жить

Величайшая английская актриса всех времен и народов.

Ее нет на свете более полувека, а легенда о ней живет и будет жить, а все потому что она -гениальная!
Ее немеркнущая красота, ее ослепительный талант, ее трагическая судьба не могут оставить равнодушными и сегодня всех тех, кто любит настоящее искусство. Да и она сама всегда была настоящей, только увы, не очень счастливой.
5 ноября 1913 года в индийском городе Дарджилинге родилась Вивьен Ли.

Величайшая английская актриса всех времен и народов, которая для меня была, есть и будет моей самой любимой зарубежной актрисой. Мне не исполнилось и 5 лет, когда я увидел Вивьен на экране. И это была Скарлетт О’Хара. И забыть это невозможно. То, что умела Вивьен — не умел никто.

Редчайший случай для актеров. Вивьен очень любили в Голливуде. Помимо актерского таланта, в ней была человеческая прелесть. О ее душевности и участии к партнерам по съемочной площадке слагались легенды. Ее великая коллега и приятельница, Кэтрин Хепберн прилетевшая проститься с Вивьен, сказала о ней:
«Вивьен, дорогая Вивьен. Изысканная актриса, цельная, добрая, умная, небесная натура. Прекрасное облако, проплывающее через жизни своих друзей и думающая обо всех кроме себя».

Утонченная английская аристократка смогла стать национальной героиней Америки и, будучи малоизвестной на Северо-Американском континенте, получить роль, символизирующую энергичную, целеустремленную, волевую американку ирландских кровей, умеющую справляться со всеми невзгодами, вместе с тем эгоистичную, капризную, но прекрасную Скарлетт О’Хара из «Унесенных ветром». На роль претендовало 1500 актрис.
Среди них весь цвет Голливуда — Бэтт Дэвис, Джоан Бенетт, Джин Артур, Полетт Годдар. Именно Годдар была явной фавориткой. Но Голливудских боссов смущала неясность факта замужества Годдар с Чаплиным, а показать свидетельство о браке будущая муза и уже официальная супруга незабвенного Ремарка отказалась. Так, вожделенная роль досталась «темной лошадке» — англичанке Вивьен Ли.

Продюсеры оказались прозорливы. Роль Скарлетт получилась из разряда культовых, на все времена. Образ стал нарицательным. Вивьен отличало редчайшее актерское чутье и дар перевоплощения. Ее игра была подобна магии. Ее органика была бесподобной. Великая роль в великом фильме, — актрисы, ставшей знаковой и на века.
Отец Вивьен- Эрнест Хартли, англичанин, офицер индийской кавалерии. Мать Вивьен — Гертруда была английской аристократкой. Отношения с матерью у Вивьен были непростыми. Ее мать — убежденная католичка во всем навязывала свои порядки единственной дочери, которая была очень ранимым ,болезненным ребенком со своим богатым внутренним миром. Надо сказать, мать Вивьен -Гертруда привила дочери вкус к литературе и театру. И не стала препятствовать артистической карьере дочери.

Скорее всего Гертруда первой разглядела в своем ребенке актерский талант. Вивьен поступила в Королевскую академию драматического искусства в Лондоне, которую закончила в 1933 году. В декабре 1932 года Вивьен Мари вышла замуж за адвоката Герберта Ли Холмана, который был старше нее на 13 лет. В октябре 1933 года у них рождается дочь Сюзанна. Но роль матери семейства ей не подходила. Еще в детстве она знала, что ее судьба — театр, кино.
В 1936 году Вивьен снимается в английском фильме » Пламя над Англией». На сьемках она познакомилась с Лоуренсом Оливье — своим будущим супругом и человеком принесшим ей немало страданий. Вивьен уходит от Герберта. Дочь Сюзанна остается со своим отцом. Лоренс Оливье становится супругом Вивьен Ли.

Женщин вокруг Лоренса всегда было предостаточно и он не страдал от невнимания поклонниц. Терпеть болезнь Вивьен он не мог и не хотел, а Вивьен страдала. Она не переставала его любить, никогда. Актерский мир осуждал Лоуренса Оливье и сострадал Вивьен Ли. Семейные неурядицы не могли не отражаться на ее состоянии.
Как- то отличавшаяся умением позлословить, но сочувствующая Вивьен, легендарная Бетт Дэвис прямо спросила у Вивьен уже после ее развода с Лоренсом » Как ты могла любить этого эгоиста Оливье? Он же влюблен только в себя и это абсолютно взаимно»? Вивьен ответила:» А я и сейчас его люблю, Бетти».
Сейчас уже понятно, что Бетт была права.

после смерти Вивьен Ли книга, написанная Лоренсом Оливье, содержала немало подробностей относительно ее маниакальных депрессий, необъяснимых вспышек гнева во время работы над » Унесенные ветром» .
Да, Вивьен была больна, но эти депрессии были вызваны лекарствами, которыми ее лечили против туберкулеза, которым она болела на протяжении многих лет. Болезнь забирала последние силы, но забрать великий талант не могла. О побочном эффекте лекарств стало известно только после ухода актрисы из жизни. У нее с детства были больны легкие.
Так или иначе в 2006 году партнерша Вивьен по Унесенных ветром — ушедшая от нас в июле этого года- великая Оливия де Хэвиленд после прочтения книги Оливье, созывает у себя в Парижской квартире пресс-конференцию.
Рафинированная и деликатная Lady Оливия встала на защиту доброго имени актрисы и своей близкой подруги, заявив, что Вивьен была дисциплинированна, самоотверженно работала на сьемках и была глубоко профессиональной в работе. Оливия и Вивьен дружили всю жизнь и очень ценили друг друга. Двум англичанкам было о чем поговорить в перерывах между сьемками.

В фильмографии Вивьен Ли всего 22 фильма. Но какие это фильмы! » Мост Ватерлоо», «Леди Гамильтон», «Цезарь и Клеопатра», Анна Каренина». Вивьен дважды была номинирована на премию Оскар, и дважды побеждала,: » за роль Скарлетт О’ Хара в Унесенные ветром и за роль Бланш Дюбуа в фильме «Трамвай » Желание».
На съемках картины Элиа Казана-«Трамвай-Желание актриса очень подружилась со своим партнером -Марлоном Брандо, который видя, что Вивьен очень серьезно и внимательно ко всему относится по-дружески подтрунивал над ней и очень отвлекал ее от негативных мыслей. О Вивьен, Марлон оставит очень нежные и трогательные воспоминания.
И все же главным для Вивьен был театр — она была первой леди английской сцены. Премьерша театра » Олд Вик» великолепно игравшая Клеопатру, Джульетту, Офелию, леди Макбет. Актрисой Вивьен была великолепной, и на сцене, и на киноэкране была правдивой и пленительной. О ней говорили: » Ни одна киноактриса так хороша на театральной сцене, и ни одна театральная актриса, так хороша в кино, как Вивьен Ли».

1960 году Вивьен и Лоренс развелись. Она продолжала играть в театре и очень мало снималась в кино. Ее требовательность к себе, максимализм были известны в театрально-киношной среде. Она не умела щадить себя.
Отношения с дочерью Сюзанной были непростыми, они и не могли таковыми не быть, но Сюзанна, когда сама стала матерью наладила общение с Вивьен и больше они уже не расставались. Сюзанна подарила Вивьен трех внуков. Сюзанны не стало в 2015 году, в возрасте 81 года.

Последние годы жизни рядом с Вивьен был канадский актер Джон Мериваль. Ее навещала дочь с сыновьями. С Лоуренсом Оливье она не виделась. Он увидел ее уже мертвой, лежащей на кровати в их некогда супружеской спальне. Вивьен Ли скончалась после очередного приступа туберкулеза в своем доме. Ей было 53 года. В день ее смерти 8 июля 1967 года все театры Лондона на один час погасили свои огни в память о ней, -Вивьен Ли, чья игра на сцене и экране была зримым чудом. Лоренс Оливье переживет Вивьен на 22 года.

Вивьен прожила так мало, успев сделать при этом так много, чтобы память о ней дошла до тех, кому не посчастливилось застать и жить в эпоху хрустальной легенды английской сцены, королевы мирового кинематографа. Она не любила слово звезда и считала его бранным, и действительно какая из нее звезда? Она богиня покинувшая нас и убежавшая далеко за горизонт, чтобы озарять вечным сиянием всех тех, кто ее помнит, любит и чтит.
P.S. Автор произведения «Трамвай-желание» , легендарный драматург Теннесси Уильямс сказал о Вивьен в роли Бланш Дюбуа :».В ее игре было все то, что я хотел и больше чем то, о чем я мечтал».

©️ Эдгар-Кирилл Дальберг

Источник

Сторифокс