Визитной карточкой дома Dior стал цветок ландыша

Диор считал, что женщины и цветы – это самые божественные создания на земле.

В детстве маленький Кристиан много времени проводил с матерью в саду, где она выращивала цветы. От нее мальчик узнавал названия цветов и научился составлять из них букеты.

Мать всегда выделяла Кристиана среди своих пятерых детей. В семье считали, что он у нее любимчик. Для Кристиана мать была эталоном красоты и женственности. Она обладала утонченным вкусом и изысканными манерами. Любимый цветок матери – ландыш стал для знаменитого дизайнера талисманом.

Свою первую коллекцию вечерних платьев Кристиан Диор посвятил своей матери, которая не дожила до этого дня. В 1954 году он создал модную коллекцию платьев под названием «Ландыш», которая стала самой яркой в его творчестве.
Перед каждым показом новой коллекции модельер испытывал сильное волнение. Ландыш в качестве талисмана на удачу зашивали в подол платья манекенщицам, которые выходили на подиум. Цветок ландыша стал визитной карточкой дома моды Dior.

Диор считал, что женщины и цветы – это самые божественные создания на земле. Они вдохновляли его на творчество, благодаря им он реализовывал свои творческие идеи. Пышные юбки платьев он сравнивал с распустившимися бутонами цветов.

Веточка ландыша была неизменным атрибутом в костюме Диора. Бутоньерку из ландышей он прикалывал к лацкану пиджака.
Кристиан Диор стал первым дизайнером, который ввел в моду бижутерию для костюмов. Самой популярной стала брошь–ландыш, которая покорила весь мир своим изяществом.

В 1956 году Кристиан Диор создал парфюм Diorissimo c нежным ароматом ландыша. В этой парфюмерной композиции присутствовали также нотки мускуса, палисандра, сандала. Легкий и свежий аромат духов покорил сердца французских аристократок, а затем и всех женщин мира.

Удивительное сочетание парфюма с пышными платьями коллекции Dior завораживало прекрасную половину человечества, ведь его создал художник, тонко чувствовавший женскую красоту.

Кристиан Диор был скромным от природы человеком. Кутюрье достиг мировой славы, но никогда не кичился своими успехами. Он написал книгу о своей жизни, в которой посвятил строки любимым цветам – ландышам.

Источник

Сторифокс