Вот такой хозяйственный кот Серёга!

Кот Серёга в семье Ивановых живёт уже лет 10. Почему Серёга – одному деду было известно, но сейчас его уже не спросишь….

Когда дед собирался на рыбалку, всегда спрашивал кота:

– Серёга, ты со мной, или будешь с бабами бока до полудня давить? Кот никогда не отказывался от утреннего променада, возвращался всегда сытый и довольный. Потерю хозяина Серёга переживал очень тяжело, сутками не появлялся дома. Как ни зазывал его на рыбалку внук Аркаша – кот так ни разу и не подался на уговоры.

Внук подрос, женился, и его очаровательная Танюша заменила Серёге деда. Только к ней он бежал по первому требованию, только ей оказывал свои кошачьи знаки внимания. Даже позволял гладить себя по животу, в то время как Аркадию позволял лишь почесать себя за ушком.

Жили Ивановы в частном секторе. На их большом участке, огороженном забором, помимо дома было еще несколько построек: старый полуразвалившийся сарай, беседка для обедов на воздухе, а также банька. Серёге в этом королевстве полное раздолье. И если в холодное время года ему еще приходилось просить хозяев выпустить его на улицу, то летом двери дома всегда были приоткрыты, и кот гулял сам по себе.

Как-то в июне Ивановы купили микроволновку. Пустую коробку из-под нее закинули в сарай, чтобы потом выбросить. Ну а, как известно, с глаз долой – из сердца вон. О ней и забыли.

Жизнь шла своим чередом. Только всё чаще и чаще у Ивановых стали пропадать мелкие вещи. К примеру, неизвестно где растворились наручные часы, пара носков, носовых платков, пояс от халата жены.

Из кухни исчезли несколько салфеток и нечищеный арахис. А однажды со стола пропала маленькая банка шпротов.

Подозрение тут же пало на Серёгу. Но он смотрел на хозяев такими невинными глазами… Да и как кот мог утащить консервную банку?

Пропажи мелочей из дома не прекращались, и происходящее начало хозяев напрягать. Жена рассказала обо всём соседке, которая тут же выдвинула версию про домового: мол, тот сердится, вот и вредничает!

Конечно, в мистику супруги не верили, но другого объяснения происходящему как-то не находилось.

Тайна раскрылась совершенно неожиданно. Однажды, проходя мимо сарая, Таня услышала доносившееся оттуда странное шуршание и попискивание. Решив, что это тот самый пресловутый домовой, она жутко перепугалась и позвала мужа посмотреть, что же там такое.

В сарае обнаружилась давно забытая коробка, а в ней – довольно внушительная куча, состоящая из пропавших вещей. На всём этом добре возлежал Серёга и вылизывал маленького котёнка.

Где он его откопал — неизвестно! Видимо, нашел на улице, пожалел и принес в своё «гнездо». А может, котенок сам забрел на участок к Ивановым. Таня сразу бросилась кормить приблудыша, а Аркадий стал разбирать коробку, чему Серёга был совсем не рад.

Там нашлись все пропажи – в том числе и злополучные шпроты. И как он все-таки умудрился дотащить консервную банку до коробки? Она же ему в рот не помещается… вроде…

Хотя, что там удивляться по поводу консервы? Здесь же обнаружился мини-кактус из Танюшиной коллекции! Кот непостижимым образом приволок его в своё «жилище», видимо, для уюта. Хорошо, что он умыкнул кактус, а не фиалку: колючий цветок стойко выдержал длительную засуху и вернулся на свой подоконник.

А Серёге отныне скучать некогда. У него теперь есть подопечный – найденыш Фимка. Его надо воспитывать и передавать свои «воровские» навыки.

Коробку Таня с Аркадием выкидывать не стали, уж очень она котикам по нраву. Только с наступлением осени перенесли ее в дом. Вещи в доме продолжают пропадать, но теперь хозяева точно знают, где их надо искать!

Источник: pandda.online

Сторифокс