Возвращение американского пилота из плена и его встреча с семьёй, но в его кармане лежит письмо от супруги о разводе

Знаменитое фото и его история

Снимок очень знаменит, а сделавший его в 74-ом году прошлого века фотограф Слава Ведер получил Пулитцеровскую премию. На фотографии запечатлено возвращение американского пилота из плена и его встреча с семьёй.

Пилота встречает вся семья. Старшая 15-летняя дочь бежит впереди всех, чтобы заключить любимого папу в объятия. За ней следуют два брата 12-и и 14-лет, а также младшая одиннадцатилетняя сестра. На фото видно и красавицу-жену Лоретту. Казалось бы, 39-летний Роберт Стерм должен радоваться вместе со всеми, и он действительно рад видеть родных. Но три дня назад мужчина получил письмо от жены с новостью о том, что его возлюбленная подаёт на развод.

Лоретта призналась в своём письме, что изменилась и очень повзрослела. Она написала, что любит Боба, как и дети, но осознаёт, что не сможет дальше быть вместе с мужем. Лоретта упомянула, что супруги слишком разные, поэтому им было плохо. Женщина вместе с сыновьями и дочерями ждала возвращения Роберта и молилась, постоянно напоминала детям об отце. Она попросила мужа быть рядом в момент его возвращения, но приняла бы его отказ.

Почему всё не сложилось? Лоретта вышла замуж за Роберта в 19 лет. У пары появилось четверо прекрасных детей, и всё шло своим чередом, пока Стерма не забрали на войну с Вьетнамом. А в октябре 67-го года самолёт, в котором Роберт был пилотом, сбили над Ханоем. Мужчине чудом удалось катапультироваться, но он попал в плен, в котором провёл долгих пять с половиной лет. Спустя годы мучений Стерма выпустили, когда Американцы покинули Вьетнам.

По пути домой подполковник остановился в Филиппинах для решения бумажных вопросов и получил письмо от супруги, из которого узнал о предстоящем разводе. Сначала Стерм надеялся, что сможет всё исправить, но ничего не вышло. Вскоре после момента, запечатлённого на снимке, начался долгий и непростой бракоразводный процесс.

Роберт узнал, что его супруга начала встречаться с другими мужчинами спустя год после его пленения. Ей трижды предлагали выйти замуж, и дети не были в курсе личной жизни матери. Лоретта выиграла суд и получила автомобиль, жильё, 40% военной пенсии мужа и ежемесячные алименты в размере 300 долларов. Детей разделили между супругами, и они виделись лишь по выходным.

На Лоретту обрушилась критика, но спустя годы её старший внук признался, что бабушка просто не знала, вернётся ли муж. В какой-то момент она потеряла надежду и решила жить дальше. Лоретта умерла в 2010-ом году от рака, а Роберт жив, но до сих пор смотрит на легендарное фото с грустью.

Источник

Сторифокс