Врачи спасли малышку, которая родилась с весом 340 граммов

Медики давали всего 5% на выживание

В Англии врачам удалось спасти крохотную девочку, которая весила при рождении всего 346 г. Впервые за последние 15 лет родился такой маленький недоношенный ребенок, и медики давали ему всего 5% на выживание. Но родители малышки – 25-летняя Ким Браун и 26-летний Райан Эванс не теряли надежды и верили в лучшее.

На 24 неделе беременности у Ким начали отекать лодыжки. После обращения к врачам женщине поставили диагноз преэклампсия, являющимся серьезным осложнением, угрожающим не только жизни плода, но и матери. Также в ходе обследования было выявлено, что малышка прекратила развиваться еще на 21 неделе. Кроме этого у плода плохо прощупывался пульс.

14 июня 2018 года медики в срочном порядке сделали кесарево сечение Ким. Крохотную Изабеллу Эванс сразу поместили в кювез для недоношенных детей, подключили к кислороду и обмотали пузырчатой пленкой, чтобы согреть ее.

При появлении на свет девочка весила столько же, сколько банка кока-колы, а рост был меньше, чем упаковка детских влажных салфеток.

Через три недели врачи выявили, что у малышки серьезные проблемы с кишечником. Ей было проведено оперативное вмешательство, а через три месяца – повторное. Позже Изабелле была сделана операция на глазах с применением лазера.

Через полгода девочку выписали из больницы. В возрасте 9 месяцев Изабелла весила как обычный новорожденный ребенок. Сейчас вес малышки составляет около 6 кг, она растет очень активной и непоседливой девочкой, везде ползает и вовсю пытается вставать. Из всей еды кроха больше всего предпочитает бутерброды с сыром и с добавлением авокадо.

Источник

Сторифокс