Враги и друзья: Ален Делон и Жан-Поль Бельмондо

Два тяжеловеса на ринге французского кино.

Жан-Поль Бельмондо и Ален Делон – два тяжеловеса на ринге французского кино. Оба примерно одного возраста (Бельмондо родился в 1933 году, Делон – в 1935) и примерно одинаково популярны. Как часто бывает в подобных случаях, каждый из них ревностно относился к успехам и славе другого, поэтому два известных актера временами ссорились и дружили.

Взаимная вражда двух кинозвезд началась давно, еще в те времена, когда они вместе снимались в картине «Борсалино». Фильма с участием Делона и Бельмондо ждала вся Франция, но стоило картине выйти, как разразился грандиозный скандал. Увидев афиши, которыми был оклеен весь Париж, Бельмондо пришел в неописуемую ярость и подал на своего коллегу в суд. Что же произошло? Оказывается, еще до начала съемок продюсеры, зная об амбициозности обоих актеров, поспешили их успокоить, уверив, что имена Бельмондо—Делон на рекламных киноплакатах будут написаны в одну строчку, на одном уровне и одним размером шрифта.

Кадр из фильма «Борсалино»

Каково же было негодование Жан-Поля, когда он заметил наверху афиши скромное сообщение «Ален Делон представляет» и далее: «Алена Делона и Жан-Поля Бельмондо». Что тут началось! Суд, взаимные оскорбления через прессу, сплетни — вся Франция с улыбкой наблюдала, как два петуха выясняют, кто главный в курятнике. Окончательно поссорившись, Бельмондо и Делон перестали общаться. Шли годы, и, когда их пригласили сыграть вместе в комедийном боевике «Один шанс на двоих», они вроде бы решили зарыть топор войны и восстановить дружеские отношения.

Кадр из фильма «Один шанс на двоих»

Съемки картины проходили на Лазурном побережье. Делон поспешил снять ультрасовременный коттедж в Антибах по сверхбезумной цене, о чем как бы ненароком обмолвился Жан-Полю. Бельмондо незамедлительно сделал ответный ход и арендовал аж пять стоящих рядом вилл близ Монако по совсем уже несусветной цене, поспешив (тоже, естественно, невзначай) сообщить об этом Алену.

Делон сдаваться не собирался — в первый же день съемок он слегка запоздал и на глазах у изумленной съемочной группы прилетел прямо на площадку в своем личном вертолете с золотыми инициалами «А. Д.» на корпусе. Этим же вечером Жан-Поль взял напрокат десять лимузинов и стал регулярно «запаздывать» на съемку ровно на пять минут, чтобы все, но главное конечно же Делон, открыв рты наблюдали, как тормозит этот царственный кортеж и довольный Бельмондо выходит из первой машины, небрежным жестом повелевая всем водителям ждать его возвращения.

На вопрос Делона, зачем нужен столь многочисленный автопарк, Бельмондо ответил: «На всякий случай, вдруг какая-то поломается и я не прибуду вовремя на работу. Я же не могу сорвать съемку, пустить под откос проект, но главное — заставить ждать тебя!».

Излишне говорить, что «крупных планов» на экране у Бельмондо и Делона было поровну, с ними четко согласовывалось абсолютно всё, даже такие странные пункты, как «степень значительности создаваемых образов» — упаси Господи режиссера или продюсера ущемить кого-нибудь из них!

Пессимисты предсказывали, что подобная «битва гигантов» закончится плачевно. К счастью, этого не произошло. Ален и Жан-Поль, убедившись в том, что силы их равны по всем статьям, вновь стали друзьями. И лучшее тому подтверждение: когда Бельмондо заболел, первым, кто навестил его в больничной палате, был Делон, пришедший к нему с огромным букетом цветов.

«Я рад сказать вам, что мы с Аленом по-прежнему друзья. Мы знаем друг друга не первый день, нам нечего делить, поэтому все попытки нас стравить обречены на провал».У нас всегда были отличные отношения. Он знал, что я не покушаюсь на его роли, а я понимал, что он не интересуется тем, что люблю я. У нас был не то что бы разный зритель, одни любят нас обоих, а другие нас терпеть не могут. Мы шли параллельными курсами. Одни говорили – Делон лучше, другие – Бельмондо. А мы просто играли разные роли и не ревновали друг друга», говорит о своем друге-сопернике Жан Поль Бельмондо.

«Он был прекрасен, при виде его девочки падали, как мухи. А я всегда был некрасивым, но с шармом. Правда, моя внешность не мешала мне спать спокойно рядом с симпатичными женщинами», — посмеивался Бельмондо.

А Делон говорил о Бельмондо:

«Я восхищаюсь им. В течение не одного десятилетия мы вместе бежим стометровку. Нас связывает братство. Моя жизнь – это его жизнь. А его жизнь – моя. Всё что касается его, касается и меня».

«Несмотря на все удары судьбы, я продолжаю любить жизнь и радуюсь каждому прожитому дню. Вокруг меня мои родные и близкие: сын Поль с детьми и мои верные друзья, жаль, что ушел Шарль Жерар, с которым мы дружили больше шестидесяти лет! Можете себе представить такое? И у нас всегда находилась тема для разговора! Конечно, были и размолвки, с кем не бывает, но мне его очень не хватает, моего дорого Шарло. Я не боюсь смерти, потому что у меня была счастливая жизнь. Мне хотелось бы просто заснуть и не проснуться в своей собственной постели.», — сказал Жан-Поль в одном из интервью.

«Я абсолютно подавлен… Это была часть моей жизни, мы вместе начинали 60 лет назад», — прокомемментировал смерть друга его коллега и партнер Ален Делон.

Президент Франции Эммануэль Макрон выразил соболезнования в связи со смертью артиста и назвал его «национальным достоянием».

Прощай, великий актер, покойся с миром , а мы будем тебя помнить, пока живы сами.

Источник

Сторифокс