Все прелести «убогого советского детства» я почувствовал на собственной шкуре

Как же страшно и убого мы когда-то жили ….

В интернете есть полно информации о жизни советских детей. Масса той информации ложная, некоторые факты искажены. Однако, есть и правдивые истории. Я также вырос в Советском Союзе, поэтому на собственной шкуре почувствовал все прелести «убогого советского детства».

В Советском Союзе детей очень любили. Подарки нам начинали дарить сразу после рождения. Бесплатные роды, а для нас бесплатное появление на свет и бесплатное перерезания пуповины, а для нас, советских детей — это бесплатное отделение от матери

Я спасла бездомного больного котенка, а он подарил мне финансовую самостоятельность! Читайте также: Я спасла бездомного больного котенка, а он подарил мне финансовую самостоятельность!

Всех новорожденных хотели они этого или нет кормили по определенной схеме. Никаких нормальных продуктов до шести месяцев, кроме маминого молока. Если молока не было, у нас пихали каши «Малютка» для новорожденных.

Затем мы начали понемногу познавать мир. Деревянные кубики и оловянные солдатики — все наши игрушки, но нам с ними было интересно. Мы были такими креативными, сейчас сам удивляюсь, как мы могли целыми днями играть двумя игрушками. Современным детям целой корзины мало.

Почему запрещали носить короткие юбки в СССР Читайте также: Почему запрещали носить короткие юбки в СССР

Мы еще не успевали хорошо подрасти, как родители бросали нас на произвол судьбы и выходили на работу. Начинался детский сад. Вспоминать тот период не хочется, но надо. В саду с нами никто не возился. На детский плач никто не обращал внимания. У нас силой запихивали манную кашу и различные запеканки и заставляли запивать все это рыбьим жиром. Новогодние хороводы, музыкальные вечера, танцы и пляски — все это мы проходили вместе с нашими воспитателями.

Моя свекровь просто обнаглела! Читайте также: Моя свекровь просто обнаглела!

О школе даже вспоминать тяжело. Марья Ивановна с ее квадратными корнями и алгоритмами, химичка и физичка с законам Ньютона и таблицей Менделеева. И несмотря на это все мы успевали играть войнушки на перемене, прятки, девушки — скакалки и резинки, догонялки и другие «интеллектуальные» игры. А пионеры, художественные вечера и различные олимпиады — это же настоящее насилие над детьми!

А еще мы ходили в библиотеку и носили книги в портфелях. Нас приучали читать книги и мы читали.

Александр Ширвиндт: в 1958 году у меня родился сын, а я мечтал о дочери Читайте также: Александр Ширвиндт: в 1958 году у меня родился сын, а я мечтал о дочери

По телевизору в то время не крутили «Дом 2» или «Окна». На экранах никто не дрался и кровь не текла рекой. Мы смотрели вечернюю сказку с Хрюшей и Степашкой и ложились спать в девять часов.

Нет слов, хороши! Красотки СССР Читайте также: Нет слов, хороши! Красотки СССР

А заканчивали школу мы полны знаний. Мы были умные и решительные. Мы вступали в институт и получали работу. Мы шли во взрослую жизнь.

В современных детей совсем другая жизнь. Их рожают в частных клиниках. С детства начинают сдувать с них пылинки. Их не заставляют учиться. Они не гоняют во дворе до поздней ночи, а сидят в телефонах и планшетах. Они едят красную рыбу и другие марципаны и не знают, что такое манная каша на воде.

Свекровь брезгливо глянула в тарелку с борщом заявила: «Я не буду это есть» Читайте также: Свекровь брезгливо глянула в тарелку с борщом заявила: «Я не буду это есть»

Как же страшно и убого мы когда-то жили ….

Сторифокс