Второй богач на планете, Илон Маск, продал всю свою недвижимость, сдержав обещание

«Я думаю, что имущество отягощает человека. Кроме того, это мишень для атак. Люди говорят: “Эй, миллиардер, у тебя всё есть”. И вот теперь у меня ничего этого нет».

Илон Маск, пожалуй, самая обсуждаемая персона последних нескольких лет. Гениальный инженер и успешный предприниматель, одержимый идеей космических путешествий, постоянно светится в новостях и иногда в светских хрониках. Не зря, наверное, издание Time назвало Илона человеком года. Хотя всего лишь в прошлом году на миллиардера обрушилась тонна критики. Якобы, имея всё, что душе угодно, мужчина на самом деле никак не заинтересован в помощи другим. Тогда инженер пообещал продать всё свое имущество, и вот еще летом 2021 года Илон Маск продал все свои дома.

«Я думаю, что имущество отягощает человека. Кроме того, это мишень для атак. Люди говорят: “Эй, миллиардер, у тебя всё есть”. И вот теперь у меня ничего этого нет», — сказал в интервью Маск после того, как объявил о своем решении. На тот момент предприниматель владел семью домами.

И лишь в июне Илону удалось продать свою последнюю недвижимость: огромный особняк площадью 1 500 кв. метров. Особняк Guignécourt имеет 100-летнюю историю, потому был лакомым кусочком для многих. Однако Маску пришлось существенно снизить цену, чтобы избавиться от дома. Интересно, что имя нового владельца всё еще неизвестно.

Теперь же у Илона Маска официально нет собственного жилья, но эту проблему миллиардер решил в своем стиле. В данный момент он арендует модульный домик у своей собственной компании SpaceX. Изготовленный компанией Boxabl, этот дом имеет всего 35 кв. метров и состоит из одной единственной комнаты. По заявлениям создателей, он крайне экономичный.

Желающим приобрести себе подобное жилье придется выложить 50 тысяч долларов. Что, кстати, дешевле, чем новенькая модель Tesla. Дом сделан из бетонных панелей и стали. И представляет собой однокомнатные апартаменты с открытой гостиной, кухней, спальней и ванной комнатой. То есть является, по сути, всего лишь небольшой коробкой.

Официально компания Boxabl не подтверждала, что продавала свой дом Маску. Однако ранее ходили слухи, что они проектируют жилище для очень важного и секретного клиента. А, по информации инсайдеров, дом находится на базе SpaceX в Бока-Чика, и Маск действительно сейчас живет именно там.

Поговаривают, что Илон Маск даже подумывает над тем, чтобы использовать подобные конструкции для колонизации Марса. Но об этом, увы, всё еще слишком рано говорить. Миллиардер снова удивил публику и фанатов, но все мы понимаем, что ждем от него совсем других новостей.

Сторифокс