За поднятие боевого духа

Эту историю мне когда-то рассказал мой сосед – ветеран ВОВ.

Произошло это в 1945 году, когда Великая Отечественная война близилась к завершению. Наши войска уверенно продвигались по Западной Европе. В какой-то момент у дороги перед солдатами возник знак «Веrlin 100 km». И парни не могли просто пройти мимо него, так как чем-то он их сильно раздражал. То ли тем, что был на вражеском языке, то ли своей высокомерной аккуратностью…  В общем душа русского солдата не восприняла его. И нашелся один шутник, нацарапавший под надписью на знаке: «Х..йня — дойдём!». И идти сразу стало веселее! Бойцы шли измученные и уставшие, но как только они видели надпись, на их угрюмых лицах появлялись улыбки.  Силы брались неизвестно откуда, и дальше шли уже намного более бодрыми.

m41rt_41r.otvwa4u94moosc4skg4ow80k.ejcuplo1l0oo0sk8c40s8osc4.th

В этот момент мимо проезжал какой-то начальник. Он поинтересовался причиной внезапно возникнувшего веселья. Но никто из солдат не смог доложить содержимое надписи, так что командиру пришлось самому ехать к «первоисточнику». Прочитав нацарапанную на знаке фразу, он тут же приказал привести к нему шутника, сделавшего это. Деваться некуда, так что солдат признался в содеянном, несмотря на то, что начальник перед ним стоял с очень суровым видом. Нельзя же заставлять товарищей отвечать за твои поступки!

Парень приготовился к самому строгому наказанию, которое соответствовало бы законам военного времени, но к всеобщему удивлению его представили к награде с формулировкой «За поднятие боевого духа». Такой вот счастливый конец!

Сторифокс