Загадка истории — подземные акведуки Наска

Это выдающееся достижение древней гидротехники – подземные водосборные галереи.

Вероятно, все слышали о существовании гигантских рисунков Наска. Однако мало кто знает о ещё одной загадке пустыни Наска. Пукиос – это древняя обширная система подземных акведуков, поверхностных каналов, резервуаров и воронок, которая позволяла цивилизации Наска, жившей в одном из самых засушливых мест в мире, распределять воду.

В пустынях и долинах Наски засухи могут длиться годами, но люди смогли выжить и процветать в этом регионе. В этом им помогла загадочная гидравлическая система.

Учёные, занимающиеся изучением каменных колодцев в Перу, назвали их чудом инженерии. Они затрудняются ответить на вопрос, как проектировались и строились эти сооружения.
Пукиос строились для доступа к подземным водам, причём источник часто находился за много километров от того места, где использовалась вода. Воду направляли, как по подземным, так и по наземным ходам, многие системы имели ответвления. Акведуки проходят под землёй на глубине почти 12 метров, а попасть к каналам можно по специальным спиральным спускам.
Открытые каналы короче подземных, многие из них имеют волнообразную форму, которая помогает замедлить поток воды. Учёные считают, что подземные акведуки сначала выкапывали, а затем накрывали. Стенки как подземных, так и поверхностных каналов, как правило, облицовывали речным булыжником.

Вдоль многих подземных каналов расположены загадочные спиралевидные сооружения, известные как охос (глаза). На поверхности их ширина иногда достигает 15 м, а стенки заворачиваются по спирали внутрь по мере того, как воронки спускаются к каналам, где дно колодца достигает ширины 1-2 м.
В начале изучения пукиос, считали, что эти воронки служили колодцами и обеспечивали доступ к подземным каналам для их обслуживания и очистки. Но в 2006 году новое исследование итальянского института методологии экологического анализа показало, что пукиос более сложная система.
Учёные пришли к выводу, что спиралевидные воронки помогали направлять ветер в подземные каналы. Колодцы создают разницу в давлении воздуха по длине канала и это увеличивает напор воды. Ветер, в свою очередь, продвигал воду через систему. То есть охос были своего рода древними насосами.
Воронкообразные конструкции, бегущие по спирали, позволили ветру проникнуть в подземные каналы. С помощью давления ветра часть грунтовых вод транспортировалась в нужные места через каналы, а другая часть хранилась в резервуарах.

Учёные высказались: «Эти конструкции очень продвинуты даже для нашего времени. Используя такую систему, люди могли получать воду для своих нужд в течение года». Строительство такой гидравлической системы требовало обширных знаний технологии строительства и геологического строения региона.

Сегодня в трёх долинах в районе Наска всё ещё функционируют 36 пукиос. Самая известная система известна как Акведуки Канталлока. Она расположена поблизости от города Наска, и там можно увидеть наземные каналы, подземные акведуки и воронки охос.

Подобные системы имеются во многих частях мира, например, канаты. Это системы подземных тоннелей, которые приносят на поверхность земли грунтовые воды, поверхностные воды или родниковые воды, используя только силу гравитации. Канаты веками использовали для орошения и подачи питьевой воды на Ближнем Востоке, в Северной Африке, Центральной и Западной Азии. Например, в Иране всё еще используется 37 000 канатов, которые обеспечивают водой миллионы людей.
Похожая система имеется в Марокко. Она выглядит в виде куч земли, вырытых на равном расстоянии друг от друга. Очень похоже на кротовые норки, только очень большие. Это оросительные подземные каналы и колодцы, как в Наска, только технологии другие, а идея та же – вывести грунтовые воды в нужное место.

Это выдающееся достижение древней гидротехники – подземные водосборные галереи, вроде как первыми придумали персы, а потом пошло по миру. В Средней Азии и на Кавказе их называют кяризами, в Иране – канатами, в Африке – фоггара. Обычно их строят на подгорных равнинах, где в конусах выноса содержится вода. Обнаружив в первой шахте водоносный горизонт, от него начинают вести горизонтальную галерею, соблюдая уклон. На равных расстояниях роют вспомогательные вертикальные шахты, которые вначале служат строителям для удаления грунта, а затем остаются для вентиляции.

P.S. Имеется версия, что раньше климат на планете был везде тропический и лишь около пятисот лет назад – изменился, тогда и появились пустыни. Согласно этой версии, получается, что каналам менее 500 лет.

Второе предположение, связанное с тем, что эти системы подачи воды строят на подгорных равнинах: возможно, используются корни кремниевых деревьев. Они обеспечивают подачу воды.

Сторифокс