Загадочные и удивительные явления и места Австралии

Ещё одно загадочное чудо природы находится почти в центре австралийского континента.

Большинство читателей очень мало знает об Австралии. Однако, в этой стране есть много удивительных, загадочных явлений и мест.

Писатель Андрей Тюняев утверждает, что за Австралией есть земля, где обитают люди – обезьяны. Он рассказывает, что его знакомый любит путешествовать. Сначала он поехал за край «Огненной Земли» (Южная Америка). Там он видел огромных насекомых, но сопровождающие запретили их ему фотографировать. То, что удалось тайком сфотографировать, в последствии заставили удалить.

Следующим было путешествие в Австралию – тур на 21 день. Были сделаны кучи прививок, а вещи можно было взять только по списку. И из еды можно было взять лишь определённое количество бобов – это единственное, что можно было там есть. Доехали до Австралийской стены (забор 5614 км). За этой стеной начинается «чужая земля», где можно общаться только через переводчика и отказываются принимать гостей. Путешественники двигались на лодках по загадочным речным просторам в течение 10 дней. Затем их встретили «местные» жители, похожие на продвинутых обезьян. В их глазах отсутствовало гостеприимство и доброжелательность.

Ещё одно загадочное чудо природы находится почти в центре австралийского континента. Там жара и полчища надоедливых насекомых. Однако оно привлекает к себе около полумиллиона туристов в год. Гора похожа на огромный камень длиной 3,6 км и шириной 3 км, который с высоты птичьего полета похож на слонёнка, лежащего на боку.

Мнения учёных разделились касательно природы горы. Одни считают, что это монолит, а другие – что Улуру соединён под землёй с другой горой, находящейся в 25 км. Гора эта носит название Ольга. Аборигены называют гору Ката-Тьюта. Впервые об этом чуде природы стало известно 1872 году, когда Эрнест Джайлз, находясь на берегу озера Амадиус, увидел её.

Местные племена убеждены, что Улуру – это дверь, соединяющая мир духов с миром людей. А в самом сердце горы находится «источник священной энергии». Шаманы столетиями проводили здесь свои обряды. Одни племена считают Улуру помощником и просят у неё разные блага. Другие же считают скалу вместилищем злых духов. Существует версия, что скала внутри полая.

Гора производит впечатление мистического места. Аборигены считают, если взять частичку горы, то будешь проклят. Множество туристов брали камешек в качестве сувенира. Теперь они говорят, что после того, как взяли их, в жизни начали происходить беды. В почтовые отделения приходят посылки с камнями, которые возвращают бывшие туристы.

Аборигены разрешают посещение горы, так как это хорошая статья дохода. Но они против того, чтобы туристы поднимались на гору. Кроме того, там находятся места, в которых запрещено делать фото.
В 26 километрах от города Куктаун, находится один из самых загадочных и зловещих участков на земле, получивший название «Чёрная гора». Гранитный массив, высотой почти в 430 метров, состоит из огромных валунов, лежащих друг на друге. Аборигены считают это безжизненное место проклятым.
Первые сведения об исчезновении людей в районе Чёрной горы датируется 1877 годом. С тех пор список пропавших пополнился на несколько десятков человек. Пилоты, пролетавшие над Чёрной горой, докладывали о возникновении сильной турбулентности, наблюдались также проблемы с навигационными приборами.

Люди слышали странные шумы, какие-то стоны и рёв. Австралийские уфологи считают, что под горой находится портал, ведущий в подземный мир, где обитают монстры, напоминающие ящеров. Аборигены называли их демонами или призраками. Сказание о радужном змее занимает особое место в австралийском фольклоре. Он наказывал тех, кто совершил дурной поступок. Аборигены считают его прародителем и благодетелем, а огромная гора Калкаджака, как они её называют – его родной дом.
Внутри горы исследователи обнаружили лабиринт. Все ходы завалены камнями, поэтому трудно выяснить, есть ли там меж пространственный портал, охраняемый монстрами. По мнению учёных, люди пропадают в районе Чёрной горы из-за обилия расщелин и провалов в этой местности.
Ещё одной причиной исчезновения людей, может быть то, что рядом было найдено месторождение золота, открытое в 1872 году.

Есть версия, что Чёрная гора была результатом деятельности инопланетян. Считают, что в этом месте в древности приземлились корабли пришельцев. Из-за них и радиации Чёрная гора – это зловещее и гиблое место.

Ещё одна загадка. В июне 1979 года Дженни и Джон Годсон, и двое их маленьких сыновей отправились в сиднейский Луна-парк. Вечером, перед уходом домой, дети уговорили родителей на последний аттракцион – поездку на «Поезде-призраке». Они с отцом уселись на аттракцион, а мать отошла купить мороженого. Когда она вернулась, то увидела, что «Поезд-призрак» мчится, объятый пламенем, и из него на ходу выскакивают люди. Лишь около десятка человек, в том числе муж и оба сына Дженни, остались в поезде и заживо сгорели.

После трагедии Дженни проявила фотографии, сделанные в тот трагический день, и увидела загадочное фото. Рядом с её сыном стояла пугающая фигура в маске с рогами. В Луна-парке подобный персонаж – отсутствовал. Фигура была похожа на зловещего еврейского бога Молоха. Считается, что ему приносили в жертву детей, посредством «проведения через огонь», то есть, сжигая их заживо.

Следующие загадки. В 1941 году газета Sunday Mail рассказала историю мужчины, который построил в штате Квинсленд хижину. Она стояла в уединённом месте на берегу пруда, рядом с железнодорожной станцией, где работал мужчина. Однажды, вернувшись домой, он застал супругу в истерике. Оказалось, что женщина услышала страшные крики и плач, исходящие из пруда.
Мужчина решил, что ее испугали крики какой-то птицы. Однажды, его отправили в командировку на два дня, когда он вернулся домой, то увидел, что жена на грани помешательства. После этого, они покинули это жилище.

На работе он рассказал об этом. Его рассказ коллеги восприняли скептически, и двое из них решили переночевать под открытым небом рядом с прудом.
Они сидели у костра, когда вдруг среди ночи из пруда раздался страшный вой и плач, что мужчины бросили все свои вещи и бросились наутёк.
Позже выяснилось, что много лет назад, в этом пруду было найдено тело убитого мальчика. Местные жители решили, что в пруду обитает призрак, хотя кто-то считает, что это визг какого-то загадочного животного. Причина плача из пруда так и осталась загадкой.

В 1980 году, в песчаном карьере вблизи с городом Тайнонг Норт были найдены человеческие кости. Прибывшая полиция нашла рядом останки ещё двух человек. Все три жертвы оказались женщинами. Это были пропавшие ранее жительницы этого города. Спустя два года в карьере были найден труп ещё одной женщины. Затем, в течение трёх лет были убиты еще две женщины. До сих пор загадка, кто совершил убийства.

В августе 1981 года маленький самолёт Cessna 210, с четырьмя пассажирами на борту, летел из города Просерпайн в Сидней. На половине пути пилот Майкл Хатчинс увидел, что приближается шторм. Он просил у диспетчеров разрешения продолжать полет, затем связь прервалась, самолёт исчез с экрана радара. Попытки найти его следы с воздуха и на земле, с участием сотен полицейских, спасателей и волонтёров – были тщетными. Привлекали даже ясновидящих и экстрасенсов, но все поиски оказались безуспешными.

В 1998 году был обнаружен с воздуха гигантский геоглиф в виде человеческой фигуры. Длина человека Марри больше 4 км, а ширина линий около 35 метров. Геоглиф привлекает массу туристов, которые частично разрушили это загадочное изображение. Часть исследователей считает, что это сделано туземцами в древние времена, другие – это работа пришельцев, третьи – это современная подделка.

Всегда, поднимаясь на возвышенность, приходится прилагать какие-то усилия, но с магнитным холмом всё наоборот. Создаётся впечатление, что тебя тянет вверх какая-то загадочная сила. Такой эффект наблюдают жители Филиппин, Канады, Чехии, Шотландии, Индии и Калифорнии и многих других стран. Имеется такое место и в Южной Австралии.

Когда-то поблизости от загадочного места поселился Д. Бруфф, который рассказал о нём всему миру. Теперь этот аномальный холм с антигравитацией называют в его честь «Бруффс Хиллом».
В одной из безымянных пустынь на западе австралийского континента были обнаружены удивительные участки земли. На траве, покрывающей огромную территорию, имеется безчисленное множество загадочных кругов, в центре которых находится абсолютно голая рыжая земля без каких-либо следов растительности.

Учёные назвали это природное явление «дьявольскими кругами», предположив, что именное такое название ему могли бы дать австралийские аборигены. Пустыня находится в пятнадцати километрах от австралийского города Ньюмана. Вначале, учёные посчитали, что это редкое сезонное явление, поскольку в противном случае кто-то должен был заметить «дьявольские круги» в другое время года. Исследователи выдвигают различные теории, например, что корни травы поедаются насекомыми, а птицы и звери используют образовавшиеся пролысины для гнездования и ночлега. Другая гипотеза гласит, что растения специально организовываются столь странным образом, чтобы получать больше доступа к воде.
Если посмотреть на чудо-пустыню с высоты птичьего полета, можно подумать, что сюда приземлялись тысячи летающих тарелок. Диаметр каждого круга составляет несколько метров, при этом они разбросаны очень последовательно. В настоящий момент учёные из многих стран исследуют это явление.
Йови – это загадочные существа Австралии. При изучении фауны, экспедицией профессора Сиднейского университета Гарри Опита, был услышан рёв какого-то существа. Существо с громким треском продираясь сквозь ветки, зашло в лес. Профессор много времени потратил, изучая голоса шимпанзе, гиббонов, и других приматов, пытаясь определить, голос какого же вида он слышал во время экспедиции.

Однажды ему позвонил журналист Джон Моррисон. Он рассказал, что во время прогулки по парку, его дочь обнаружила на земле следы ног, которые были очень похожи на человеческие, однако очень большие, длина ступни составляла примерно 60 сантиметров. Расстояние от одного следа до другого была около полутора метров. Существо, которое оставило эти следы имело большой вес, так как отпечатки были вдавлены в мягкую почву как минимум на пару сантиметров, большой палец на отпечатках был отставлен чуть-чуть в сторону.

Моррисон подумал, что это отпечатки дикого существа, которое в Австралии называют йови. Но решил за более подробной консультацией обратиться к специалисту-зоологу. Профессор Опит затруднился дать точный ответ журналисту, поэтому после разговора с приятелем, вплотную принялся за изучение австралийского йови.

В 1978 году стало известно об ещё одном случае, когда было замечено это загадочное животное. В юго-восточном Квинсленде, во время обхода территории леса, лесничий увидел огромное горрилоподобное существо, которое издавало оглушительный рёв и имело отвратительный запах. Все тело примата покрывали черные волосы, однако морда была безволосой с жёлтыми глазами. У существа были очень длинные руки и густая грива. В местных газетах появились сообщения еще о нескольких случаях, когда люди видели йови.

Местные жители часто видели йови или встречали его следы. Они считают, что оно является плотоядным животным и питается в основном мясом мелких кенгуру. Для охоты предпочитают ночное время суток, а днём отсиживаются в укромных местах.

Учёный зоолог посвятил много времени изучению отчётов различных организаций и газетных статей в которых упоминалась большая загадочная обезьяна, живущая в лесах Австралии. Оказалось, что первые упоминания об йови появлялись еще в 18 веке, во времена возникновения первых поселений англичан, а в 19 веке сведений об этом существе стало еще больше. Аборигены хорошо знали об этом животном. Но когда Австралия подверглась масштабному заселению людьми и появились большие города, то численность многих видов животных сократилась, а отдельные виды и вовсе исчезли. То же самое произошло и с йови: популяция этого вида стала сильно уменьшаться, а вскоре они покинули свои обычные места обитания и стали жить в более отдалённых и менее изученных лесах.

На территории штата Квинсленд находится большое плато. Если посмотреть на него с самолёта, то возникает чёткая ассоциация с взлётно-посадочной полосой. По территории штата разбросаны каменные пирамиды высотой около 120 метров и со стороной основания примерно такой же длины (самая известная – в национальном парке «Джирравин»). Они формируют правильную сетку, покрывающую территорию в сотни квадратных километров. Все это мало изучено, так как данные скальные образования принято считать естественными.

Сторифокс