Запоминающиеся и негативные роли «вора-авторитет» советского кино Владимира Головина

Cыграно было безупречно…

Удивитесь, но Владимир Головин в первую очередь был не киноактером, но театральным режиссером. Да и ролей у него по нынешним временам не очень много. Но весьма запоминающиеся. И преобладающе негативные.

Кадр из фильма «Мосты» (1973)

Появление на экране было в известной степени случайным. В 1973 году герой нашего рассказа предстал в образе селянина, сотрудничающего с немцами, в фильме «Мосты». Но сейчас этот фильм обычно вспоминают как дебют Боярского.

Небанальные факты из жизни первого космонавта — Юрия Гагарина Читайте также: Небанальные факты из жизни первого космонавта — Юрия Гагарина

Кадр из фильма «20 декабря» (1981)

Прошло почти десять лет и в 1981 году Владимир Головин участвует в многосерийном фильме «20 декабря», рассказывающем о создании ЧК. Он очень убедительно сыграл Бориса Савинкова, профессионального подпольщика и «перманентного революционера», который сначала боролся с царизмом, а затем с советской властью.

— Я — дочь вашего мужа, — сказала девушка в светлом плаще Читайте также: — Я — дочь вашего мужа, — сказала девушка в светлом плаще

Кадр из фильма «Иван Бабушкин» (1985)

Революционная тематика была продолжена в фильме «Иван Бабушкин», в котором актер примерил на себя образ жандармского полковника. Становится понятно, что его мыслили преимущественного в негативных образах.

Топ десять самых развратных женщин в мировой истории Читайте также: Топ десять самых развратных женщин в мировой истории

Кадр из фильма «Противостояние» (1985)

В криминальное кино он попадает благодаря роли бывшего полицая, который должен помочь найти начавшего серию преступлений перебежчика и агента абвера, из многосерийного проекта «Противостояние».

19 забавных курьезов из мира спорта Читайте также: 19 забавных курьезов из мира спорта

Кадр из фильма «Золотая цепь» (1986)
В 1987 году Владимир Головин играет двух явно неположительных персонажей в кинокартинах, близких по стилю к «красному вестерну»: «Оглашению не подлежит» и «Кто ты, всадник?»

Кадр из фильма «Холодное лето пятьдесят третьего» (1987)

Собака из приюта не спала по ночам, она всё время смотрела на своих новых хозяев Читайте также: Собака из приюта не спала по ночам, она всё время смотрела на своих новых хозяев

Однако апогеем в криминальном амплуа можно полагать образ «Барона», предводителя банды, которая захватывает после амнистии 1953 года одно из северных сел. Именно это происшествие образует сюжетную канву культового советского нуаро-вестерна «Холодное лето пятьдесят третьего».

Больше Кирилл не говорит своей жене, что хочет на ужин Читайте также: Больше Кирилл не говорит своей жене, что хочет на ужин

Затем были образы ещё нескольких «авторитетов». Из значимых фильмов можно упомянуть триллер 1997 года «Шизофрения», сюжет которого «густо замешан» на связях политики и криминала. Здесь Владимир Головин сыграл «смотрящего», авторитета «со старыми понятиями».

Кадр из фильма «Олигарх» (2002)

Опять же авторитетный вор был изображен им в фильме 2002 года «Олигарх». Хотя сюжет имеет один недочет. Зрителю так и осталось непонятным, зачем «Ахмет» «вписался» за главного персонажа этой ленты. Впрочем, сыграно было безупречно…

Сторифокс