Зависимость от окружающих людей или что такое самодостаточность

Самодостаточная женщина не будет зависеть ни от окружающих, ни от обстоятельств. Такая дама ни под кого не подстраивается, знает, чего она хочет от жизни и понимает, что реально ей приносит радость.

Зависимость любого рода негативно отражается на качестве жизни человека и его психоэмоциональном состоянии. И речь сегодня пойдет отнюдь не о табачной или другой пагубной подвластности, а о зависимости от окружающих нас людей.

Последняя рождает стабильную необходимость в обществе и (что очень прискорбно) страх одиночества, отсутствие способности самостоятельно решать практические и вопросы?  справляться с трудностями и проч.

Как стать самодостаточным человеком

Но победить подобные проблемы вполне реально, воспитав в себе самодостаточность. Это совершенно особое качество. Как же стать самодостаточной персоной? Самодостаточность по определению – это способность субъекта жить и обходиться во всех сферах совершенно самостоятельно, без страха остаться в одиночестве, не обращаясь за помощью к другим. В наше время развитие самодостаточности приобрело особую актуальность.

Человек в мире жесткой конкуренции должен обладать определенным набором качеств и способностей. Одна из них – самодостаточность. Без нее не выстоять в суровой борьбе за место под солнцем. Ведь добиваются успеха в жизни лишь те, кто рассчитывает исключительно на себя и свои силы.

Что такое самодостаточностьВ чем именно заключается польза самодостаточности? Какие преимущества в обычной жизни она дает своему обладателю? Чтобы это понять, необходимо рассмотреть данное качество с различных ракурсов.

3 вида самодостаточности:

Социальная

Проявляется в том, что персона с легкостью адаптируется к разнообразным правилам жизни, имеет интересы и хобби, старается развивать собственные таланты и способности, имеет интересную для себя работу.

Хозяйственная

Характерна для взрослых и опытных людей. Проявляется в том, что человек имеет кулинарные навыки, может выполнять домашнюю работу любого характера (уборка, стирка, легкая починка и проч.). Его не страшат бытовые трудности.

Психологическая

Проявляется в том, что субъект может самостоятельно принимать решения, не зависит от чужого мнения, не скучает в одиночестве. Важно, что данная персона имеет возможность комфортно существовать и развиваться благодаря богатству собственного внутреннего мира.

Самодостаточный человек вполне может прожить без чьей-либо поддержки и может сам формировать для себя психологически комфортную среду. Его не страшит одиночество, и он извлекает из него пользу – читает интересующие его материалы, учит иностранные языки, овладевает новыми знаниями и умениями. Параллельно это человек открыт для общения и имеет свой круг друзей.

Стоит отметить, что самодостаточная личность – отнюдь не мизантроп. Этот человек не избегает общества, чтобы уединиться, закрыться от всех. Просто он сам выбирает, когда ему общаться, а когда проводить время в уединении.

Самодостаточность схожа с ответственностью за самого себя.  Человек не привык опускать руки в трудных ситуациях, вполне может себя обеспечить материально; он ответственно относится к своему здоровью, пребывает в поиске смысла жизни и добивается желаемого.

Самодостаточная личность не имеет привычки перекладывать ответственность за свои поражения и промахи на окружающих. Эти люди делают то, что действительно важно для них, носят то, что им по душе, увлекаются тем, что им действительно интересно — без оглядки на социальную реакцию, одобрение (или неодобрение) других людей.

Черты самодостаточного человека

  • «Воспитание» данного свойства (или черты характера) подвластно каждому, но, во-первых, следует разобраться, какими качествами обладает самодостаточная личность. К этим качествам можно отнести:
  • Уверенность в своих силах, дающая возможность добиваться желаемого и развиваться без чьей-либо помощи;
  • Целеустремленность;
  • Внутренняя сила, предопределяющая ответственность за принятые решения и совершенные действия;
  • Умение выстраивать личные границы;
  • Адаптация к одиночеству, проявляющаяся в комфортном времяпрепровождении наедине с собой.
  • Это важно!
  • Независимая личность полностью управляет собственными поступками, а на его чувство личного достоинства абсолютно никак не воздействует то, как именно к нему относятся окружающие.
  • Истинная независимость проявляется в самомотивации, но противопоставлена возможности внешнего влияния. Благодаря ей возможно по-настоящему освободиться от давления обстоятельств и людей. Заметим, что это не вступает в противоречие взаимовыгодному сотрудничеству, коллективному достижению цели.
  • Стремление к абсолютной независимости должно выступить первоначальной целью, и она будет базой самодостаточности, на которой укрепятся прочие ее компоненты.

Как можно стать самодостаточным?

  • Для начала рекомендуется воспитывать в себе самодостаточность, опираясь на советы специалистов:
  • Учитесь проще относиться к различным ситуациям – и когда вы на высоте, и когда вас ругают (например, начальник), упрекают, высказывают недовольство.
  • Если вы оказались в одиночестве, примите это состояние, лелейте свое личное пространство и цените свободное время.
  • Воссоздавайте в воображении ситуации, когда вы оказались без поддержки близких людей, чтобы иметь ценный опыт одиночества.
  • Подвергните критическому анализу собственную жизнь и круг своего общения: в ком и в чем вы реально нуждаетесь, существует ли с кем-то духовная связь, а что и кто ворует ваше драгоценное время?
  • Нарабатывайте самостоятельное принятие решений, старайтесь реже обращаться к кому-либо за советами и рекомендациями – таким образом сформируется привычка и постепенно разовьется навык взятия ответственности за конкретные события.
  • Мотивируйте себя. Читайте биографии, цитаты великих исторических личностей о самодостаточности, личной свободе. Конкретный позитивный пример вызывает желание ему следовать.
  • Прекратите требовать и ожидать чего-либо от других, рассчитывать на помощь, искать поддержку и сочувствие. Вам никто ничего не должен. Привыкайте обходиться своими силами. Со временем это войдет в привычку.
  • Научитесь обслуживать себя самостоятельно. Это подразумевает и подъем по утрам, и приготовление домашней еды, и стирку, и уборку , и заработок, и выбор работы, и формирование целей.
  • Относитесь серьезно и ответственно к своему здоровью, грамотно питайтесь, практикуйте физические нагрузки, ведите здоровый образ жизни. Помните, вы нужны близким людям, будьте готовы сами подставить плечо и оказать кому-то помощь.
  • Ставьте конкретные долговременные и ближайшие цели.  И уверенно двигайтесь к их достижению.
  • Извлекайте из неудач полезные уроки. Не занимайтесь самобичеванием по поводу собственных промахов: ошибки совершают все. Главное – вовремя делать соответствующие выводы.

Правила самодостаточности

  • Скажите «нет» безоглядному доверию авторитетам: только проверка всего на собственном опыте!
  • Не создавайте кумиров и идолов, сами достигайте высот.
  • Четко осознавайте разницы между уверенностью и самоуверенностью.
  • Всех негативные события оставьте в прошлом.
  • Перестаньте играть роль жертвы и жалеть себя.
  • Будьте готовы взять ответственность за каждый свой поступок.
  • Будьте честны с самим собой.
  • Постоянно развивайтесь и самосовершенствуйтесь.
  • Воспитывайте самодисциплину, волю и характер.
Что такое самодостаточностьЖенская самодостаточность 

Это отдельная тема. Самодостаточность играет необычайно важную роль в жизни каждой женщины. Быть самодостаточной, значит, быть уверенной в себе, независимой, и уметь себя обеспечить без посторонней помощи, принятие себя такой, какая вы есть, и свобода выбирать круг общения.

Самодостаточность помогает победить зависимость разного рода (и от мужчин – тоже), накапливать личностные ресурсы, развивать имеющиеся достоинства и открывать в себе новые.

Вот полезные рекомендации, которые ориентированы параллельно и на победу над эмоциональной зависимостью, и на воспитание самодостаточности:

  • Отдаление людей из зоны близких контактов не говорит о том, что они стали хуже или теперь меньше вас любят. Это жизнь, и надо принимать происходящее философски.
  • Ни при каких обстоятельствах не прекращайте любить себя и проявлять заботу о собственном здоровье, внешнем виде.
  • Не завидуйте никому и не сравнивайте себя с другими. Вы – это вы. Уникальная и неповторимая.
  • Оставьте в прошлом обиды, ошибки, тревоги и разочарования. Они «съедают» много энергии.
  • Слушайте свой внутренний голос. Он бывает прозорливее разума.
  • Освободите свою жизнь от нудных, злых, завистливых людей, которые вам несимпатичны, смените осточертевшую работу на то дело, которое станет приносить реальное удовлетворение.

Самодостаточной женщине не обязательно держать кого-то под руку. Она уверенно стоит на своих высоких каблуках и ей для счастья вполне хватает самой себя.

Самодостаточная дама знает себе цену, поэтому она не станет размениваться на несерьезные связи и не будет идти на компромисс. Если рядом нет достойного мужчины, она прекрасно обойдется без него.

Такая женщина ценит свое время, имеет четкий план действий на сегодняшний день, и какая-либо форс-мажорная ситуация ее не обескураживает.

Самодостаточная женщина не будет зависеть ни от окружающих, ни от обстоятельств. Такая дама ни под кого не подстраивается, знает, чего она хочет от жизни и понимает, что реально ей приносит радость.

Сторифокс