Желание этого дворника переплюнуло в своей нереальности все, что они слышали за день

Однако много человеку нужно для счастья

Бродили мы с камерой по улицам и задавали прохожим один и тот же вопрос: «Какое Ваше самое заветное желание»? Опросили человек девяносто, но видимо большинство о своем желании вычитало в женских журналах: им подавай остров в океане, на нем дом и поле для гольфа (Ну кто из них пробовал играть в гольф… ? Ходишь с клюшкой по лугам и болотам, проще и полезнее кроликам травы накосить. Я один раз играл, мне не понравилось, чувствовал себя забытым в степи хоккеистом… )

Естественно, далее шли мешки с деньгами, яхты, квартиры с видом на океан и т. д и т. п. Мы уже изрядно подзамерзли и хотели было «сворачивать удочки», смотрю – маленький дворник в униформе скребет травку грабелькой похожей на руку Фредди Крюгера, рядом тачка с мусором и инструменты. Спрашиваю:

— Уважаемый, а какое у Вас самое заветное желание?

Дворник выпрямился, заулыбался, похвастав металлическими зубами трех разных цветов и сказал:

— Вы хотите меня в кино снимать?

— Да, скажите, что бы Вы хотели больше всего на свете? Может быть много денег, красивую невесту? Все что угодно…

Дворник перестал улыбаться подумал, и сказал:

— Не знаю даже, деньги нам платят все время — каждый раз, жена и дети у меня есть… Одно все-таки есть у меня желание, а Вы не будете обижаться?

— Нет, не буду, говорите. Любое желание.

Дворник немного помялся, заглянул в объектив и серьезно сказал:

— Я хотел бы больше всего, чтобы вы – горожане, стали бы или немножко более культурными, или наоборот — чуть-чуть менее культурными… Такое мое самое большой желание.

— Я Вас не понял, поясните, пожалуйста.

— Ну, если бы все горожане стали чуть более культурными, то свои бумажки, мусор, они бросали бы только в урну. А если бы стали менее культурными, чем сейчас, то бычки, семечки, жвачки бросали бы прямо себе под ноги на асфальт и не старались бы их культурно бросить в клумбу или траву… Там мне очень трудно собирать мусор, а с асфальта – р-р-р-аз и подмел легко… Такое мое самое большое желание. Я правильно Вам сказал?

Думаю, что этот дворник захотел уж «слишком любое желание». Нам проще сброситься ему на остров в океане, чем перестать изображать из себя культурных, пряча в клумбах свой мусорок. Однако много человеку нужно для счастья.

Сторифокс