Знаменитая киноактриса, блистательная манекенщица, лицо домов мод Christian Dior и Givenchy

В нынешний век достаточно красивых и ярких манекенщиц, актрис, но индивидуальностей подобных Capucine - нет... И боюсь, что уже не будет.

Часто бывая во Франции, еще в детстве я любил рассматривать старые французские журналы мод, на обложках которых была изображена изысканная красавица с глазами, которые невозможно забыть. Потом я уже узнал, что этой красавице рукоплескали Dior, Fellini, Visconti, имя ее было знаковым для европейской и голливудской богемы, но увы, это не принесло ей счастья.

6 января 1928 года родилась Capucine — знаменитая французская актриса и манекенщица (1928-1990). Есть актрисы, которых уже давно нет на этом свете, но от которых остались миф, легенда и просто добрая память, которую они заслужили за свою красоту, искрометность и дар, имя которому- талант. Capucine из этого редкого числа. Capucine в переводе с французского означает настурция.

Именно этот псевдоним взяла себе Жермен Лефевр, рожденная в Провансе, в аристократической семье. Настурция- был любимый цветок Жермен.

Capucine останется в истории как блистательная манекенщица, лицо домов мод Christian Dior и Givenchy, и конечно, как знаменитая киноактриса по ту и другую сторону Атлантики. Ее заглавные женские роли в фильмах «Неоконченная песня.» Розовая Пантера», «Красное солнце», Сатирикон Феллини», «Неисправимый», «Блеф» навсегда останутся в сокровищнице мирового кино.

Создатель Розовой Пантеры-выдающийся британский режиссер Блейк Эдвардс сравнивал Capucine с героинями полотен великих итальянцев эпохи Возрождения- Da Vinci, Boticelli, Tintoretto. Да, Жермен была инопланетной, из другого времени. Всегда.

В СССР Capucine знали преимущественно по ее роли авантюристки, владелицы казино Белль Дюк в фильме «Блеф», где ее партнерами выступили Энтони Куинн и Адриано Челентано. А во Франции, Италии, США- имя актрисы гремело.
Ее лучшими друзьями на протяжении всей жизни были Одри Хепберн, Юбер де Живанши, Федерико Феллини и Далида. Однажды Одри Хепберн спасла Capucine от самоубийства, обнаружив свою подругу без признаков жизни- Одри незамедлительно вызвала скорую и в тот раз Capucine откачали. Она наглоталась таблеток.
Capucine подолгу жила рядом с Одри в Швейцарии.

После развода с ее первым и единственным мужем-актером Пьером Трабо, Capucine поставили диагноз- маниакально-депрессивный психоз. Только работа и друзья спасали эту хрупкую настурцию. Детей у актрисы не было.
Умопомрачительная красота знойной южанки вкупе с лоском аристократки ,благороднейшими чертами лица и великолепной фигурой не принесла личного женского счастья прелестной Жермен. У нее был головокружительный роман с Уильмом Холденом , ее боготворили Питер Селлерс и Дарилл Занук, ею восхищались Мастрояни и Скорсезе ,а она была несчастна. Болезнь душила ее.

В 1987 году сводит счеты с жизнью — Далида,- очень близкая подруга актрисы. Capucine впадает в тяжелейшую депрессию из которой она уже не выберется.

Лечение в клинике, увы, не поможет. 17 марта 1990 года Жермен Аделаида Ирен Лефевр, известная всему миру под именем Capucine выбросилась из окна своей квартиры в швейцарской Лозанне. Ей было 62 года. На сей раз Одри рядом не оказалось. Смертельно больная Хепберн была с миссией UNICEF в Африке.

В нынешний век достаточно красивых и ярких манекенщиц, актрис, но индивидуальностей подобных Capucine -нет… И боюсь, что уже не будет.

©️ Эдгар-Кирилл Дальберг

Сторифокс