Зрелище, которое он увидел за спиной, везя холодильник, шокировалого его до глубины души

Вот оно — японское самообладание

Когда-то служил на флоте и наш корабль заходил в Японию. А дело было в конце советского периода. В родных краях еще ничего не было. И наши моряки по возможности скупали технику там всякую.

Так вот, один из наших моряков купил холодильник. По каким-то причинам на него легла нагрузка по доставке холодильника к кораблю. Может, тогда в Японии доставки не было, не знаю. Он взял в прокате велосипед, каким-то немыслимым способом прикрутил холодильник к велику, поставив вертикально на сиденье. И начал эту сложную конструкцию осторожно катить в сторону порта. Сам шел рядом, одной рукой придерживал руль велика, другой — двухметровый холодильник.

А дорога пролегала через подземный тоннель… Так вот он шел, шел, шел. Шел очень медленно, ибо очень боялся падения драгоценного холодильника. Тоннель был длинный и мужик только на середине дороги обратил внимание, что в обратную сторону едет плотный поток машин, а в его сторону, никого. Только он. Тогда он остановился и, отдуваясь, очень медленно повернул голову назад, посмотреть.

За ним была многокилометровая колонна машин, которые ехали за ним. Сотни машин ехали как призраки, со скоростью километр в час. Мужик был шокирован до глубины души. Потом еще все возмущался:

— Ну хоть бы пибикнули, а то я себя таким уродом почувствовал, когда обернулся, до сих пор стыдно.

Сторифокс